Марокко, Оман и Тунис упростили правила въезда для туристов

В Марокко, Омане и Тунисе в связи с улучшением ситуации с коронавирусом ослабили антиковидные меры. Новые правила коснутся как привитых, так и невакцинированных иностранных туристов, передает Tengritravel.kz со ссылкой на АТОР.

Марокко

В Марокко отменили ранее обязательный экспресс-тест для путешественников, въезжающих в страну по воздуху. У туристов при въезде в это африканское государство по-прежнему требуют паспорт вакцинации (признаны Pfizer, Sinopharm (Vero Cell), "Спутник V", "Спутник Лайт") и отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 48 часов до вылета.

Марокко открыло международные рейсы 7 февраля после двухмесячного закрытия границы.

Оман

До вылета привитым путешественникам теперь не обязательно сдавать ПЦР-тест. Достаточно предъявить паспорт вакцинации с одним из признанных препаратов - Pfizer, Sinovac (CoronaVac) и "Спутник V".  Упрощены и антиковидные протоколы внутри Омана. Так, отменено ношение масок в открытых местах. Гостиницам разрешено работать на 100 процентов вместимости.

Сиди-Бу-Саид, Тунис©Shutterstock

Тунис

Предъявление сертификатов о прививках (паспорта вакцинации) и ПЦР-тестов отменили для детей до 18 лет. Прежде под это правило подпадали только дети до 6 лет. Приложение Health Form (анкета здоровья) упразднено до дальнейшего уведомления.

Ранее с 15 февраля уже был принят ряд послаблений. Так, в стране отменили требование о ПЦР-тестах до вылета для всех привитых путешественников старше 18 лет (признаны Pfizer, Sinopharm (Vero Cell), Sinovac (CoronaVac) и "Спутник V".

Были облегчены правила въезда и для взрослых непривитых туристов.  Для них отменили пятидневный карантин по прибытии, разрешив въезд или с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанного не более чем за 48 часов до регистрации на рейс в аэропорту вылета, либо с отрицательным результатом экспресс-анализа, сделанного не более чем за 24 часа до регистрации на рейс.

Выборочному тестированию в аэропорту прилета сейчас могут подвергаться только пассажиры старше 18 лет. В предыдущей редакции правил эта мера распространялась на всех туристов, в том числе и на пассажиров в возрасте до 6 лет. Проводиться такое тестирование будет исключительно за счет государства (то есть будет для туристов бесплатным).

Как и прежде, путешественники с положительными тестами отправляются на пятидневную изоляцию в своем отеле, в случае появления или сохранения симптомов карантин продлевается еще на два дня.