Международные путешествия выросли в 2022 году - ООН

Количество международных путешествий удвоилось в 2022 году по сравнению с 2021 годом, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Всемирная туристская организация ООН (ЮНВТО) сообщила, что в 2022 году более 900 миллионов туристов совершили зарубежные поездки, поскольку несколько стран со строгими ограничениями на коронавирус ослабили правила. Согласно отчету, международный туризм снова набирает обороты, но еще не достиг уровня до пандемии.

В докладе говорится, что эта цифра составляет 63 процента от уровня до пандемии. В 2019 году почти 1,5 миллиарда человек совершили международные поездки, в 2021 году - около 455 миллионов человек.

Реклама
Реклама

До пандемии на путешествия и туризм приходилось почти 10 процентов мирового ВВП. В 2019 году туристическая отрасль оценивалась примерно в 3,5 триллиона долларов, пандемия поставила под угрозу миллионы рабочих мест.

Самый значительный относительный рост в прошлом году наблюдался на Ближнем Востоке, где число международных прибытий достигло 83 процентов от уровня до пандемии.

Европа, где по состоянию на 2 июня прошлого года в 31 стране не было ограничений на въезд из-за коронавируса, также добилась значительного восстановления, составив 80 процентов по сравнению с уровнем поездок до пандемии.

В Африке и Америке уровень международных поездок вернулся примерно к 65 процентам от уровня до пандемии, в то время как в Азиатско-Тихоокеанском регионе восстановление происходило гораздо медленнее, поскольку в ряде стран Азиатско-Тихоокеанского региона до сих пор действуют ограничения, связанные с коронавирусом, число международных поездок достигло лишь 23 процентов от уровня до пандемии.

Тем не менее возвращение китайских путешественников, которые являются одними из самых активных потребителей туров в мире, вероятно, принесет пользу азиатским направлениям в краткосрочной перспективе, считают исследователи.

Генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили в своем заявлении сказал, что агентство ожидает сильного года для сектора даже перед лицом различных проблем, включая экономическую ситуацию и продолжающуюся геополитическую неопределенность.

Агентство ООН, базирующееся в Мадриде (Испания), оптимистично настроено на почти полное восстановление международных поездок в этом году, надеясь, что объем международных поездок увеличится до 80-95 процентов от допандемического уровня, если позволят условия. Однако они предупредили, что такие факторы, как инфляция, замедление экономического роста или конфликт в Украине, могут повлиять на решение людей.

Идеальное путешествие по знаку зодиака: куда полететь в 2023 году

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!