Мифы или реальность: как спят в разных странах

Казалось бы, сон – физиологическая необходимость, которая объединяет всех людей. С одной стороны, это так - мы все спим. С другой, у многих народов есть свои собственные "сонные" традиции или привычки. Подробнее о том, как спят в разных странах, рассказали Tourdom, передает Tengritravel.kz.

Япония и Китай

Две азиатские страны относятся ко сну практически противоположно. В японской культуре властвует приверженность труду и рабочим обязанностям, поэтому люди нередко недосыпают и могут позволить себе заснуть в любом удобном и приемлемом месте: на лавочке, во время обеденного перерыва, в метро.

В Китае сон ценят чуть больше. Согласно догмам китайской медицины, ложиться нужно не позже 23 часов, и это неписаный закон.

Мексика

Нам точно есть чему поучиться у мексиканцев. Во-первых, больше половины жителей страны, если верить социологическим опросам, обязательно уделяют время перед отходом ко сну тому, чтобы расслабиться и привести мысли в порядок: кто-то молится, кто-то медитирует, кто-то принимает расслабляющую ванну. А еще мексиканцы тщательным образом следят за чистотой постельного белья, меняя как минимум простыни раз в 1-2 дня.

США

Американцы – известные ценители комфорта, и жители в основной своей массе стремятся спать на роскошных или хотя бы просто комфортных матрасах. Некоторые – на двух матрасах сразу. Если вы хотите поспать на королевской кровати или матрасах с эффектом памяти, вам в американский отель.

Справедливости ради отметим, что есть у жителей США и еще одна особенность: они приучают детей к раннему отходу ко сну - не позже 21–22 часов.

Испанцы и итальянцы

Самой "сонной" нацией в Европе считаются французы, которые в среднем спят по 9 часов в сутки, по крайней мере, те, кто может себе это позволить. Зато у испанцев и итальянцев есть интересная традиция: в жаркие дневные часы после обеда они едва ли не в обязательном порядке отдыхают пару часов. Причем эта традиция настолько распространена, что некоторые заведения и учреждения даже закрываются на это время.

Если вы думаете, что туризм и путешествия - это просто красивые фотографии, то вы сильно ошибаетесь! Подписывайтесь на TengriTravel в Instagram и будьте в курсе, что происходит в нашем удивительном мире.