"Минотавр и пляжи". Что надо знать казахстанцам о греческом Крите

На греческий остров Крит казахстанцы сейчас могут полететь прямым рейсом из Алматы. Это новое направление для наших туристов. Tengritravel.kz и Aviata.kz рассказывают, какие места стоит посетить на Крите.

Крит называют островом мифов и легенд. Лабиринт страшного Минотавра, пещера, где родился Зевс, печальная история Дедала и Икара - места из этих знаменитых мифов можно увидеть своими глазами. С другой стороны, остров расположился в сердце Средиземного моря, и здесь есть множество привлекательных пляжей. Мы собрали самые интересные достопримечательности с информацией о том, как доехать до самых интересных мест и сколько это будет стоить.

Кносский дворец и Лабиринт Минотавра

Самый посещаемый и один из самых узнаваемых дворцов Греции. Ученые предполагают, что это самое первое многоэтажное здание в мире. Планировка его напоминает лабиринт. Именно поэтому Кносский дворец часто ассоциируют с легендарным Лабиринтом Минотавра. Расположен он в пяти километрах к юго-востоку от города. По мнению историков, дворец здесь стоял еще во втором тысячелетии до нашей эры.


Отреставрированная часть Кносского дворца. Фото с сайта odysseus.culture.gr

Каждые 10 минут от центра Ираклиона выезжает автобус № 2. Цена билета - 1,5 евро (около 700 тенге) в одну сторону. Выходить на конечной остановке. Отметим, масочный режим на Крите отменен, но в общественном транспорте и медучреждениях ношение масок все еще обязательно. Время работы дворца: каждый день с 8 утра до семи вечера. Билет - 15 евро (7 404 тенге), дети до 18 лет - бесплатно. Также предлагается купить за 20 евро (9 872 тенге) билет, который дает доступ в Кносский дворец и Археологический музей Ираклиона. Билет действителен три дня.

Городок Агиос-Николаос

Агиос-Николаос (он же город Святого Николая) прославился на острове Крит как местный Сен-Тропе. Это один из самых лучших курортов страны. Днем этот городок кажется тихим и уютным, но к ночи здесь раздается громкая музыка и появляются толпы веселых туристов. 

Это место изначально считалось рыбацким пристанищем. И назвали его в честь Святого Николая - покровителя моряков. В городе есть небольшое пресное озеро Вулисмени, соединенное с морем. Вода в озере соленой не стала - оно по-прежнему пресное, и здесь, в паре метров от моря, плавают дикие утки.

От центрального автовокзала Ираклиона или международного аэропорта отправляются прямые рейсовые автобусы. Цена билета в одну сторону - 8 евро (3 948 тенге). Автовокзал Агиос-Николаос расположен в двух километрах от центра города, поэтому от него придется брать такси до нужного отеля. 

Пляжи залива Мирабелло

Пляжей на Крите великое множество. Большинство пляжей здесь муниципальные, и вход на них бесплатный. Практически все пляжи оборудованы солнцезащитными зонтами, шезлонгами, уборными и душевыми. На крупных есть детские развлекательные зоны.

При этом залив Мирабелло, в котором расположился городок Агиос-Николаос, славится пляжами даже здесь. В силу того, что это залив, больших волн здесь нет, берег некаменистый, с мягким песком или мелкой галькой.

Пляж "Альмирос" (Almiros Beach) считается наиболее популярным среди отдыхающих. Находится в городской черте, недалеко от озера Вулисмени. С юга он граничит с горной рекой, из-за чего местами вода становится прохладной. На пляже "Аммос" (Ammos Beach) можно взять напрокат необходимый инвентарь, заняться дайвингом, прокатиться на водных лыжах, гидроциклах или "банане". Пляж "Аммуди" (Ammoudi Beach) находится в километре к северу от города. Но людей здесь меньше, и песчаный берег окружен тенистыми деревьями, где можно спрятаться от зноя.


Скульптура "Похищение Европы" неподалеку от пляжа

Небольшой пляж "Европа" (Europa Beach) - песчаный, расположен рядом со скульптурой "Похищение Европы". Больше подходит для короткого времяпрепровождения. Пляж "Китроплатия" (Municipal Beach Kitroplatia) тоже недалеко от озера Вулисмени. Вход в воду плавный, что подойдет для детей. Также на пляже работают кафе, ночные клубы, аренда спортивного инвентаря. Пляж "Хавания" (Havania Beach) расположен у выезда из города по направлению к заливу Элунда. Он спокойный и тихий. Туристов здесь значительно меньше, чем в других местах.

Музей изобразительных искусств в Ираклионе

Чтобы проникнуться атмосферой острова Крит, понять местную культуру и людей, нужно увидеть картины, которые писали местные художники. В экспозиции музея представлены работы 55 художников и ваятелей, творивших на Крите начиная с 30-х годов прошлого века. На картинах изображены фрагменты жизни греческого острова - пейзажи, портреты, сцены из жизни и карикатуры. Музей находится в городе. От паромного причала можно дойти за 15 минут. Открыт с понедельника по субботу, с 10 утра до часу дня, выходной - воскресенье. Вход бесплатный.

Самое длинное ущелье в Европе

Второе по посещаемости место Крита - Самарийское ущелье, берущее название от расположенной неподалеку деревни Самария. Длина его - 17 километров. Пешая прогулка с видом на чарующие пейзажи займет 6-8 часов, которые пролетят незаметно. Тропа под силу даже неподготовленным туристам. Начинается маршрут в деревне Омалос. Рекомендуется выходить ранним утром, чтобы избежать столпотворения. Самым интересным местом здесь можно назвать Железные врата Сидиропортес, где ущелье сужается до трех метров, а склоны поднимаются ввысь на все 300. 


Фото с сайта www.travelid.gr

Расположено ущелье на юго-западе острова Крит, на территории национального парка. Туристам также предлагают экскурсии из Ираклиона и Ханьи. Стоимость из Ираклиона - 36 евро (17 769  тенге) за взрослого, детям с 5 до 13 лет - 18 евро (9 000 тенге). Из Ханьи - 28 евро взрослый и 14 евро - детский. В стоимость входит трансфер от отеля или ближайшей точки сбора до входа в ущелье и обратно, сопровождение гида и билеты на корабль с групповой скидкой.

Чтобы добраться самостоятельно из Ираклиона, нужно доехать до города Ханья. На автобусе - 2-3 часа за 15 евро (7 500 тенге). Маршрут из Ираклиона в Ханью лежит через город Ретимно, а автобусы курсируют каждый час. Так что можно выйти и здесь, прогуляться и сесть на следующий автобус. Такси будет стоить около 150-200 евро (90 000 тенге), но довезет быстрее - за 1,5-2 часа. Из Ханьи на автобусе до деревни Омалос, где начнется путь в ущелье, - 2 евро (1 000 тенге) и 40 минут. Вход в само ущелье - 5 евро (2 500 тенге). 

Условия въезда

Для въезда в Грецию не нужен ПЦР-тест или паспорт вакцинации. Все, что понадобится туристам, - виза. Документы для ее получения подавать нужно заранее, так как срок рассмотрения заявки - от пяти до пятнадцати дней. Ношение масок обязательно только в автобусах и медицинских учреждениях, включая аптеки. Кроме того, теперь и для возвращения в Казахстан требование о ПЦР-тесте отменено.

Приобрести авиабилеты в греческий Ираклион можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение по покупке авиа- и ж/д билетов "Авиата" можно установить по ссылке.