Мужчина нашел "металлический камень" в Австралии и разбогател

Исследователь-любитель из Австралии, путешествовавший по "золотому треугольнику Виктории", совершил неожиданную находку: мужчина нашел солидный кусок золота, сообщает Tengritravel.kz со ссылкой на LADBible.

Для поиска металла мужчина, чье имя в СМИ не называется, использовал самое доступное бюджетное устройство Minelab Equinox 800 стоимостью 1200 долларов (546 тысяч тенге).

Во время работы на одном из участков в Балларате искатель выкопал "массивный кусок земли", а позже осознал, что разбогател.

"Исследователь-любитель отнес "каменный кусок" весом 4,6 килограмма в местный геологический магазин для золотоискателей, чтобы узнать его стоимость. Он рассчитывал, что стоимость найденного драгоценного металла составит не более 10 тысяч долларов, однако оценка оказалась в 20 раз дороже", - пишет источник.

Дело в том, что более половины веса породы составляло золото весом около 2,6 килограмма. Таким образом, общая цена находки составила примерно 240 тысяч долларов (приблизительно 109 миллионов тенге).

"Это одна из тех вещей, которые меняют жизнь навсегда. Когда он дал его мне в руку, у меня отвисла челюсть", - рассказал австралийскому телеканалу 9News торговец золотом Даррен Камп.

Шокированный продавец признался, что работает в золотодобывающей промышленности уже 43 года и это был самый большой образец золота, который он когда-либо видел.

"Я видел довольно большие образцы, найденные крупными золотодобывающими компаниями под землей, но это – самый большой экземпляр, найденный с помощью металлодетектора, который я видел", - поделился эмоциями торговец.

Оценщик рассказал журналистам, что на его вопрос, что он будет делать с кладом, клиент лишь неуверенно ответил, что "жена будет этому очень рада".

Даррен Камп уверен, что эта неожиданная находка доказывает, что в холмах штата Виктория все еще много золота.

"Вам просто нужно немного удачи и настойчивости. Это как лотерея: вы никогда не выиграете, если не купили билет", - поделился вдохновляющим советом опытный геолог.

К слову, Геологическая служба Виктории предсказала, что на золотых приисках штата может лежать до 75 миллионов унций неразведанного золота по сравнению с 80 миллионами унций, добытых в этом районе со времен "золотой лихорадки" в середине 19-го века.