Мусор, выловленный в Средиземном море, оказался пригодным для переработки

В течение месяца итальянские рыбаки-волонтеры в Средиземном море, помимо рыбы, доставляли на берег попавший в их сети мусор. Таким образом специалисты смогли изучить его происхождение и решить, как эффективнее с ним бороться, сообщает Euro-pulse.

25 процентов выловленного мусора оказалось пригодно для переработки, остальное пришлось отправить на свалку, компостировать или сжечь. В целом "улов" составил около тонны отходов, 60 процентов пришлось на пластик, остальное – на органический мусор, изделия из металла, ткани и другие материалы. Большая часть пластикового мусора – это одноразовые изделия (бутылки и пластиковая посуда), а также рыболовные снасти, медицинские и гигиенические изделия (шприцы, гигиенические ватные палочки). Впрочем, встречались и неожиданные экземпляры, например, фрагменты пластиковых факс-машин.

По предварительному анализу, около 80 процентов мусора попадает в Средиземное море с берега, остальные 20 процентов - с кораблей. Учитывая это, эксперты поддержали решение Евросоюза запретить некоторые изделия из одноразового пластика. Кроме того, эксперты рекомендовали итальянским властям разрешить рыбакам забирать на берег мусор, который попадает в их сети. Сейчас по итальянским законам это запрещено, потому что приравнивается к несанкционированной транспортировке мусора.

Вся эта работа прошла в рамках европейского проекта Clean Sea Life, который реализуется при поддержке программы ЕС по защите окружающей среды LIFE. Изначально проект был рассчитан на месяц, но итальянские рыбаки и жители прибрежных поселений поддержали проект, и организаторы готовы продлить его на все лето.

Напомним, с 2021 года в Европейском союзе запретят продавать некоторые одноразовые пластиковые изделия, которые можно заменить многоразовыми. Под запрет попадет вся одноразовая посуда из пластика, соломинки для напитков, одноразовые пищевые контейнеры и другие пластиковые изделия – всего около десяти наименований. Кроме того, к 2030 году в Европейском союзе будут перерабатывать больше 50 процентов всего пластика.