Музей за миллиард долларов откроют в Египте

Открытие Grand Egyptian Museum перенесли на 2023 год, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Вестник АТОР.

При этом отмечается, что музей уже принимает первых посетителей и до официального открытия будет открыт для небольших групп и некоторых деловых и культурных мероприятий.

Grand Egyptian Museum расположен в двух километрах от пирамид Гизы. Музейный комплекс занимает площадь 500 000 квадратных метров. Здесь можно будет увидеть самую большую и полную в мире коллекцию древнеегипетских древностей - около 100 тысяч различных экспонатов, большинство из которых никогда ранее не выставлялись.

Кроме шести основных галерей, новый комплекс будет включать в себя два временных выставочных зала, детский музей, библиотеку, кинотеатр, бальный зал, конференц-центр, административные помещения, рестораны и кафе, магазины и более 110 000 квадратных метров садов и пространств.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Grand Egyptian Museum (@grandegyptianmuseums)

Главная жемчужина собрания музея - около 5 000 предметов из гробницы фараона Тутанхамона, которые будут представлены впервые с тех пор, как в 1922 году Говард Картер обнаружил гробницу. Золотые маски, саркофаги, золотые кровати и колесницы, перламутровые украшения, инкрустированные драгоценными камнями: сокровища фараона будут выставлены в таком масштабе впервые.

Также в GEM выставят знаменитую солнечную ладью, принадлежавшую фараону Хуфу, которая переносила души в загробный мир. Ее длина – 42 метра, возраст - 4 600 лет, и это самое большое деревянное судно в мире.

Отметим, что первоначальная сметная стоимость Grand Egyptian Museum составила 550 миллионов долларов. Из-за революционных преобразований в стране бюджет проекта значительно вырос и достиг 1 миллиарда долларов.