Начата подготовка к запуску роботакси в Дубае

Производитель беспилотных автомобилей Cruise начинает картографировать улицы Дубая в рамках подготовки к запуску роботакси в 2023 году, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Techcrunch.com.

Cruise отправил два своих автономных электромобиля Chevrolet Bolt в Дубай, чтобы начать картирование города в рамках подготовки к запланированному запуску в 2023 году роботакси.

Работы были начаты в воскресенье, 24 июля, в районе Джумейра, в жилой полосе вдоль пляжа. Два автомобиля со специальными датчиками, такими как радар, лидар (измеряет расстояние путем излучения света и замера времени возвращения) и камеры, собирают сейчас данные об окружающей среде. Автомобилями управляют люди, которые прошли специальную подготовку. Позже с помощью собранной информации можно будет создать виртуальную карту для автономного водителя.

Что надо знать казахстанцам про аэропорты ОАЭ

Cruise был выбран эксклюзивным поставщиком роботакси в Дубае до 2029 года. Данное соглашение было подписано в апреле прошлого года. Наследный принц Дубая Хамдан ибн Мохаммед Аль Мактум выступает с инициативой перевести 25 процентов поездок на беспилотники к 2030 году. Планируется, что в 2030 году будет уже 4000 беспилотных автомобилей.

В настоящий момент остается открытым вопрос того, как будет выглядеть процесс предоставления услуги беспилотного вождения в Дубае.