Не надо ждать вакцину от COVID-19 - эксперты о восстановлении туризма

Всемирный совет по путешествиям и туризму (WTTC) вместе с Международным советом аэропортов (ACI), Всемирным экономическим форумом (WEF), Международной торговой палатой (ICC) заявил, что международные путешествия необходимо возобновить, не дожидаясь вакцинации от COVID-19, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Travel Daily.

Организации считают необязательной вакцинацию для запуска индустрии туризма, так как это еще больше навредит и без того пострадавшей отрасли, которая прямо сейчас нуждается в перезагрузке. Быстрый перезапуск поможет сохранить миллионы рабочих мест как в самой индустрии, так и в смежных отраслях, а также спасти мировую экономику, считают эксперты.

"Вакцинация не должна быть обязательным требованием для поездки, но должна сосуществовать с тестированием на COVID-19", - поясняет Глория Гевара, президент и главный исполнительный директор WTTC. По словам специалистов, достаточно тестироваться перед полетом, соблюдать масочный режим и прочие меры безопасности. 

В итоге WTTC предложил придерживаться четырех аспектов:

  • быстрое и экономичное тестирование пассажиров перед вылетом в соответствии с международными стандартами, чтобы минимизировать риск передачи инфекции;
  • соблюдение протоколов здоровья и гигиены, то есть строгих эпидемиологических мер;
  • правительства стран должны принять четкую политику управления рисками в соответствии с рекомендациями Международной организации гражданской авиации (ICAO), Европейского агентства по безопасности полетов и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний. Эти рекомендации идут в разрез с эпидемиологическими мерами, заключающимися в 14-дневном карантине, который бьет по деловому туризму и поездкам с целью отдыха;
  • цифровой пропуск для путешествий (Travel Pass). Вакцинация может идти параллельно с таким нововведением, как цифровой пропуск (проездной) на поездки (CommonPass, AOK Pass и IATA Travel Pass), чтобы обеспечить единую сертификацию результатов тестов для возобновления путешествий без необходимости ограничительных мер и карантина.

В августе этого года было предложено создание международного цифрового паспорта здоровья для туристов, который будет включать в себя такую информацию, как доказательство отрицательного результата теста на коронавирус перед посадкой в самолет в течение последних 48 или 72 часов.