Находка на миллионы. Британец разбогател после "сюрприза" от матери

Британец обнаружил в доме своей матери старинную посуду из китайского фарфора и разбогател, передает Tengritravel.kz со ссылкой на The Scottish Sun.

По информации издания, 67-летний мужчина из английского графства Дербишир нашел пыльную коробку с посудой, когда делал уборку.

"Вместо возможности отдать предметы бесплатно родственник решил выставить посуду на аукцион, надеясь выручить за нее хоть какие-то деньги. За картонную коробку с тарелками и чашками он надеялся получить около 30 фунтов стерлингов", - рассказывает источник.

По словам мужчины, он хотел немного заработать: "Я думал, что она может принести немного денег, но не думал, что это будет стоить так много", - рассказал он изданию.

Выставленный на аукцион Hansons антиквариат оказался фарфоровой посудой стиля Wucai китайской династии Мин конца XVI века. Такие предметы посуды использовались в качестве алтаря в китайских монастырях или храмах и, скорее всего, попали в Англию после одной из мировых войн.

"Позже мне позвонил Хэнсонс и сказал, что некоторые предметы из китайской керамики в коробке стоят больше. Они планировали выставить их на продажу по другой цене - от 4000 до 6000 фунтов стерлингов. Я подумал, это блестяще! Я был доволен этим", - делится шокированный обладатель редкого антиквариата.

То, что произошло дальше, по словам продавца, было "просто невероятно".

"Я смотрел онлайн-аукцион в прямом эфире, и цены продолжали стремительно расти. Я кричал в компьютер. Моя сестра смотрела прямой эфир из Австралии, и мы с ней в этот момент переписывались. Мы просто не могли поверить в то, что происходит", - рассказал счастливчик журналистам.

Три покупателя боролись не на жизнь, а на смерть за то, чтобы забрать себе фарфоровый набор из четырех блюд. В итоге общая сумма, уплаченная участником торгов из Китая, составила колоссальные 81 900 фунтов стерлингов (более 45 миллионов тенге).

Еще один предмет из пыльной картонной коробки, императорская фарфоровая чаша с медальоном желтого цвета, была продана за 14 500 фунтов стерлингов. А ваза с медальоном из шлифованного розового фарфора Imperial ушла за 8 800 фунтов стерлингов.

История происхождения столь ценных сокровищ остается загадкой для продавца:

"Я вырос в окружении тарелок и блюд. Маме нравилось расставлять их на стенах. Она и понятия не имела, что посуда ценная. Она унаследовала их от парня, за которым много лет назад помогала ухаживать в Этволле, бывшего инженера Rolls-Royce. Наборы подарили ей в знак благодарности", - цитирует мужчину издание.

Обладатель удачной находки поделился, как именно обнаружил драгоценности.

"Я убирался в мамином доме и подумывал отнести горшки в благотворительный магазин. Как ни странно, те, которые, по моему мнению, могли быть ценными, таковыми не были, а другие, наоборот, принесли солидный доход", - рассказал мужчина.

Счастливый продавец заработал 112 тысяч фунтов стерлингов (более 62 миллионов тенге).

Владелец аукциона Hansons Auctioneers Чарльз Хэнсон рассказал СМИ, что заметил китайские предметы в картонной коробке в своем торговом зале после того, как один из оценщиков отправил их на аукцион.

"Я сразу понял, что это очень важные и ценные предметы. Они были проверены оценщиком-консультантом и экспертом по керамике Адамом Шуном. Эта локальная находка вызвала интерес во всем мире: 10 участников торгов по телефону принесли превосходный результат для нашего клиента.

Это потрясающе. Приятно обнаружить такие вещи на пороге своего дома", - заключает хозяин аукциона, оформивший удачную сделку.