Нарушил покой фараона? Что случилось с телеведущим, после того как он побывал в гробнице

Ведущий канала Discovery Рами Романи заявил, что стал жертвой мумии. Причину загадочной болезни, которая сразила исследователя, не поняли даже врачи, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Doctorpiter.

Злить фараонов и вскрывать древние саркофаги не стоит - фильмов с таким сюжетом было снято немало. Как правило, авантюры неминуемо заканчиваются неприятностями для любопытных. Удивительно, но похожей историей поделился ведущий канала Discovery, автор документальных фильмов о Древнем Египте, египтолог Рами Романи.

Он снимал телешоу "Мумии в развернутом виде". Рами рассказал авторам подкаста The Jordan Harbinger Show, что главным героем передачи был фараон Эхнатон. Его гробница располагается в городе Амарна на восточном берегу Нила среди руин древнеегипетского города Ахетатона. Рами Романи уточняет: Эхнатон поклонялся богу солнца Атону, а одним из его сыновей был фараон Тутанхамон.

Во время съемок Романи посетил одну из 24 усыпальниц, которые сохранились в некрополе Ахетатона. Телеведущий уточняет: он стал первым человеком, оказавшимся в этом склепе за последние 600 лет.

"Мы вошли в гробницу, которую не вскрывали много лет. Отперли дверь, и местные жители сначала держались подальше, чтобы убедиться, что там нет ни змей, ни каких-либо проклятий. Но мы не верили ни в какие проклятия и просто прошли прямо по лестницам вниз. Гробница была бесконечной. Мы продолжали спускаться, а там довольно пыльно, и я вдыхал все это полной грудью", - вспоминает Романи.

Внутри также сильно пахло мочой летучих мышей. Телеведущий признается, что внутренний голос говорил ему прекратить продвижение по гробнице, но он решил завершить съемки, как и планировал.

Топ-5 привычек японцев, которые пригодились бы любой нации

После съемок ведущий вместе со съемочной группой поехал в Каир, но уже на следующий день проснулся с температурой 42°С. У мужчины появился кашель с кровью, он страдал от галлюцинаций. Врачи, к которым он обратился, недоумевали: такую комбинацию симптомов они раньше не наблюдали и не могли понять, с чем это связано. В итоге телеведущему выписали антибиотики. Спустя четыре дня Рами пошел на поправку.

Ведущий утверждает, что никогда не был так близок к смерти, как в эти дни.

"Было это проклятием мумии или нет, но что-то в этой гробнице со мной случилось", — говорит Рами. Впрочем, он не отрицает, что, возможно, во всем виновата плесень, запертая в гробнице тысячи лет.

Ранее мы рассказывали о том, что оскорбительное фото туристки на фоне концлагеря Аушвиц-Биркенау вызвало гнев очевидцев и интернет-пользователей.