Назван самый загруженный аэропорт мира в 2020 году

Международный совет аэропортов (ACI) назвал самые загруженные аэропорты мира по итогам 2020 года, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Stuff.

Согласно статистике, последние 22 года рейтинг возглавлял аэропорт Хартсфилд-Джексон в Атланте, США, пока в 2020 году его не сместил аэропорт Гуанчжоу Байюнь в Китае, поднявшийся за год с 11-й строчки.

В 2020 году аэропорт Гуанчжоу принял 43,8 миллиона пассажиров, а аэропорт Атланты - 42,9 миллиона, что на 61 процент меньше, чем в прошлом году.

Топ-10 самых загруженных аэропортов мира по итогам 2020 года:

  1. Гуанчжоу, Китай, принявший 43,8 миллиона пассажиров;
  2. Атланта, США, с 42,9 миллиона пассажиров;
  3. Чэнду, Китай, 40,7 миллиона;
  4. Даллас / Форт-Уэрт, США, 39,3 миллиона;
  5. Шэньчжэнь, Китай, 37,9 миллиона;
  6. Пекин, Китай, 34,5 миллиона;
  7. Денвер, США, 33,7 миллиона;
  8. Куньмин, Китай, 33 миллиона;
  9. Шанхай, Китай, 31,2 миллиона;
  10. Сиань, Китай, 31,1 миллиона.

В целом пассажиропоток в аэропортах мира в прошлом году упал на 64,6 процента.

Европейский аэропорт ввел новый налог для пассажиров

Генеральный директор ACI World Луис Фелипе де Оливейра говорит, что статистка показала, с какими проблемами продолжают сталкиваться аэропорты.

"При некоторых положительных признаках улучшения ситуации, особенно в странах с высоким уровнем вакцинации, устойчивое глобальное восстановление будет достигнуто только при усилении кампаний вакцинации, продолжении разработки цифровых медицинских карт и скоординированной и согласованной политической поддержке со стороны правительств", - сказал Луис Фелипе де Оливейра.

Отмечается, что грузовые авиаперевозки пострадали во время пандемии не так сильно, их объемы упали меньше чем на девять процентов.

Напомним, ранее свой рейтинг самых загруженных аэропортов по итогам 2020 года представило издание Bloomberg. В нем лидирует международный аэропорт Стамбул (IST), привлекший 23,4 миллиона путешественников.

Спланировать будущие поездки можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.