Назван топ-10 стран для путешествий по версии Lonely Planet

Авторитетное издание о путешествиях Lonely Planet представило свой рейтинг лучших мест для поездок в 2022 году. Здесь описаны 10 лучших городов, регионов и стран мира: от Оманской пустыни до страны Белиз на берегу Карибского моря, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Euromag.

Последнее место в топе лучших стран списка занял любимый среди казахстанских туристов Египет с его пирамидами и загадками, ответы на которые открываются нам по сей день. "Теплое сердце Африки" Малави и любимый всеми буддийскими паломниками Непал расположились на девятом и восьмом местах.


Египет. @Shuttesrtock

Занявший седьмое место Оман манит прекрасными видами Ормузского пролива, окаймленного горами и пустынями. На шестом месте Ангилья - коралловый остров в восточной части Карибского моря. Словения - на пятом месте. К слову, в этом году гид Мишлен вручил звезды семи ресторанам этой страны.

Туристов предупредили о новых деньгах в Египте

Страна Белиз, омываемая Карибским морем, и Маврикий, который уже открыт для вакцинированных "Спутником V", расположились на четвертом и третьем местах. На втором месте - самая "счастливая" страна Норвегия. Первое место заняли острова Кука, одно из самых красивых мест на планете.

"Наконец пришло время возобновить давно откладываемые планы поездок и воплотить их в жизнь", - сказал Том Холл, вице-президент Lonely Planet. 


Маврикий. @Shutterstock

Что касается лучших городов, то первое место занял Окленд (Новая Зеландия), после него расположился тайваньский Тайбэй. Далее Фрайбург (Германия), Атланта (США), Лагос в Западной Африке (Нигерия) - на третьем, четвертом и пятом местах. На шестом месте столица Кипра Никосия, на седьмом - ирландский Дублин. Замкнули десятку Мерида (Мексика), Флоренция (Италия) и Кенджу (Южная Корея).

Названы лучшие города Европы для любителей вкусно поесть

В топ-10 лучших регионов вошли:

  1. Вестфьордс, Исландия
  2. Западная Вирджиния, США
  3. Сишуанбаньна, Китай
  4. Побережье наследия Кента, Великобритания
  5. Пуэрто-Рико, США
  6. Сикоку, Япония
  7. Пустыня Атакама, Чили
  8. Живописный край, Австралия
  9. Остров Ванкувер, Канада
  10. Бургундия, Франция