Названы 10 самых дешевых городов Европы

Эксперты проанализировали расходы на двухдневную поездку в разные города Европы и составили список самых доступных для путешествия городов, передает Tengritravel.kz и Aviata.

Как говорится на Express.co.uk, в анализе рассматриваются расходы на два дня для двух человек, включая перелет из Великобритании. Однако мы все равно находим это исследование полезным и для казахстанцев, так как в исследовании рассмотрены еще и другие параметры, вроде расходов на проживание, двухдневные экскурсии, такси на весь отпуск и питание вне дома. 

По мнению экспертов по страхованию путешествий Forbes Advisor, самым доступным местом в Европе является Варшава в Польше. Вы можете рассчитывать потратить около 513 долларов за выходные (курс на 16.08.2022 - 478 тенге). Такси на два дня будет стоить всего 6 долларов. Экскурсии гораздо более экономичны, цены начинаются всего с 9 долларов. Питание, включая алкоголь, в среднем составит 55 долларов.

На втором месте в списке мест, более дружелюбных к кошельку, стоит София в Болгарии. Согласно анализу, средняя стоимость отдыха на двоих составляет 520 долларов. Посетители получат более выгодную цену на алкоголь, чем в Варшаве, но такси намного дороже - 23 доллара за два дня.

Вильнюс (Литва) занимает третье место со средней стоимостью 560 долларов за двухдневный отдых на двоих. Далее - Скопье, Македония. Средняя стоимость - 615 долларов. Проживание на две ночи здесь стоит около 154 долларов на двоих. Экскурсии, такси, питание вне дома и алкоголь в среднем составят 22, 19, 50 и 21 доллар соответственно.

Белград в Сербии понравится гурманам, ищущим короткий отдых с ограниченным бюджетом, так как стоимость питания в течение двух дней даже ниже, чем в Варшаве, - всего 14 долларов. Проживание - 93 доллара за два дня. Стоимость алкоголя здесь выше - 31 доллар на два дня. Крупнейший город Сербии занимает пятое место в этом списке со средней общей стоимостью 627 долларов.

Шестым самым доступным городом для двухдневного отдыха является столица Чехии - Прага, стоимость которой составляет 641 доллар. Более дорогое жилье - это то, что оттесняет Прагу от первого места, средние цены на проживание достигают отметки в 207 долларов.


Прага, Чехия. Фото @Pixabay

Столица Черногории Подгорица со средней общей стоимостью 636 долларов за двухдневную поездку - на седьмом месте. Самая большая статья расходов здесь - проживание в отеле, 161 доллар.

На восьмом месте находится Сараево, столица Боснии и Герцеговины, где пары могут рассчитывать потратить 648 долларов, чтобы остановиться и исследовать город во время двухдневного отпуска. Расходы на проживание, экскурсии, еду, такси и алкоголь в среднем небольшие и составляют 171 доллар.

Девятое место в списке занимает Рига, столица Латвии, где пары потратят примерно 662 доллара на двухдневное пребывание. Стоимость проживания - до 322 долларов. Тем не менее вы можете рассчитывать сэкономить на экскурсиях, так как они составляют всего 24 доллара на двоих.

Наконец, десятым направлением в списке, всего на 13 долларов дороже, чем Рига, является Бухарест в Румынии по цене 675 доллар за две ночи. В то время как цены на алкоголь, экскурсии и такси находятся в самом дешевом конце списка, еда вне дома стоит в среднем около 86 долларов.

Приобрести авиабилеты в города Европы можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.