Названы 15 лайфхаков для лучшего отдыха на Шри-Ланке

Шри-Ланка в последние годы стала одним из самых популярных мест отдыха у казахстанцев. Здесь можно не ограничиваться пребыванием в отеле, а задержаться на острове подольше, чтобы самостоятельно его изучить и полностью погрузиться в местную экзотику. Tengritravel.kz совместно с Aviata.kz расскажет обо всех нюансах, которые нужно учесть для того, чтобы получить максимум от отдыха.

Условия въезда

Протоколы въезда в Шри-Ланку были обновлены 29 января 2022 года. Теперь нет ограничений по периоду минимального пребывания стране.

Полностью вакцинированные туристы (получившие две дозы вакцины или одну, в случае если препарат однокомпонентный), могут остановиться в любом типе жилья, им не потребуется соблюдать карантин и сдавать по прибытии ПЦР-тест.

Те туристы, что получили только одну дозу вакцины (в случае если препарат двухкомпонентный) или после получения второй дозы не прошло 14 дней, будут отдыхать в "гибком биопузыре" со всеми удобствами отелей и возможностью посещать одобренные туристские объекты.


Фото @Shutterstock

Невакцинированные путешественники могут отдыхать на острове в течение семи ночей, не покидая территорию отелей LEVEL-1. И теперь им не требуется предварительная оплата тестов по прибытии.

Дети до 12 лет освобождены от сдачи ПЦР- и экспресс-тестов. 

Введено дополнительное условие для сдачи теста детьми вакцинированных и переболевших и вакцинированных родителей от 12 до 18 лет. Если отчет о ПЦР-тесте на первый день отрицательный (или положительный со значением CT больше 30), ребенку разрешается путешествовать с родителями.

Подробнее с правилами можете ознакомиться здесь.

Список документов для въезда в Шри-Ланку

Паспорт, действующий в течение шести месяцев с даты въезда в Шри-Ланку.

Анкета. Дети и взрослые должны заполнить анкету о здоровье за 72 часа до вылета на Шри-Ланку на сайте airport.lk, загрузив изображения паспорта, свежих COVID-тестов и сертификата о вакцинации (при его наличии). Документы должны содержать информацию на английском языке. После система вышлет QR-код. Его нужно сохранить на мобильный телефон или распечатать.


Фото @Shutterstock

Страховка. Оформлять обязательную местную страховку теперь нужно здесь.

Визу необходимо оформить для взрослых и детей на сайте eta.gov.lk. Для туристов старше 12 лет она стоит 35 долларов, для детей младше 12 лет она оформляется бесплатно.

Тесты перед вылетом на Шри-Ланку: ПЦР-тест действителен в течение 72 часов до вылета самолета, антиген-тест - 48 часов до вылета. Справка должна быть на английском языке и содержать данные загранпаспорта.

Дополнительно для вакцинированных - сертификат о вакцинации на английском языке, с номером загранпаспорта. Для переболевших вакцинированных - сертификат переболевшего / иной документ на английском языке, подтверждающий перенесенное в последние шесть месяцев заболевание. Для невакцинированных - бронь отеля LEVEL-1 и предварительный заказ трансфера.

Отдохнувшие в Шри-Ланке туристы советуют распечатывать все документы, перед тем как отправиться в аэропорт. 

Рейсы

Авиакомпания Air Astana летает по направлению Алматы - Коломбо пять дней в неделю, кроме понедельника и четверга. 


Фото @Shutterstock

Обмен валюты

Официальная валюта здесь - шри-ланкийская рупия. Кто бывал на острове, отмечает, что в основном в ходу наличные, редко где можно расплатиться с помощью пластиковой карты (а там, где можно, конвертация происходит по не самому выгодному курсу). Поэтому знающие путешественники сразу меняют деньги в аэропорту, а те, кто отдыхал на острове не единожды, меняют в аэропорту только сто долларов (по курсу доллара к рупии 203-205), покупают на них местную SIM-карту и расплачиваются за трансфер, а остальные деньги обменивают в ювелирных магазинах (по курсу 230-245).


Фото @Shutterstock

Меры предосторожности

Многие туристы отмечают, что на острове весьма распространено воровство, при этом доказать факт кражи крайне сложно. Поэтому не следует оставлять деньги и ценные вещи без присмотра, лучше отдать ценности хозяину отеля или гостиницы для хранения в сейфе и взять с него расписку (лучше видеозапись).

Трансфер

Для коротких поездок лучше выбрать трехместное транспортное средство под названием тук-тук, для длительных - такси. Uber, кстати, работает. Обязательно нужно торговаться, так как водители существенно завышают цены, видя приезжих.


Фото @Shutterstock 

"Мы взяли в аренду скутер с автоматической коробкой передач. Кажется, каждый второй здесь передвигается именно на таком. За аренду мы платим 1 400 рупий в сутки (2 963 тенге - прим. автора).

У меня есть казахстанские права с категориями "А" и "B", но чтобы пользоваться этими правами здесь, нужно лицензировать под Шри-Ланку. Можно в своем отеле или в каких-либо сообществах в соцсетях найти специалистов, отдать им сканы документов, фото, они съездят за вас в Коломбо, оформят все и привезут разрешение на передвижение по Шри-Ланке. Стоит это 40-50 долларов.

Автомобиль берут в аренду, если хотят совершить дальнюю поездку. Тук-туки берут в среднем от 100 до 300 рупий за километр (211 - 633 тенге - прим. автора). Если вам не нужно много перемещаться, нужно, скажем, вечером, съездить в ресторан, это отличный вариант передвижения", - рассказал отдохнувший в Шри-Ланке алматинец Геннадий Захаров.

Жилье

Чтобы по-настоящему погрузиться в атмосферу местной экзотики, многие предпочитают останавливаться не в отелях или гостиницах, а снять домик или виллу. В социальных сетях, кстати, можно найти массу вариантов.

Кроме того, этот вариант будет более выгоден для тех, кто летит на остров на продолжительный период времени.

"Мы сами искали отели в Booking. Выгоднее, конечно, договариваться напрямую - находить людей, которые живут на острове, есть множество разных сообществ в социальных сетях, есть чаты в Telegram. Можно договориться с владельцами напрямую и жить. Многие делают так - ставят бронь в Booking в каком-нибудь отеле на пару ночей и, прилетев, ищут виллу на месяц. Чем длительнее аренда - тем выгоднее. У вас отель может стоить 60 долларов в день (25 727 тенге - прим. автора), и 400-500 в месяц (171 516 - 214 395 тенге - прим. автора). Это надо знать: цены в три раза меньше, если вы бронируете на месяц", - рассказал Геннадий Захаров.

Еда

Рис и карри - на Шри-Ланке самая распространенная пища. На одной тарелке с рисом или в отдельных пиалах подаются разнообразные добавки, щедро приправленные специями. Среди них - мясо и местные морепродукты, самбол (острая приправа), овощи и хлеб. 

Если рискнете попробовать ланкийскую кухню, выбирайте места для местных - там и порции больше, и цены значительно ниже.


Фото @Shutterstock 

"В хороших ресторанах, с живописным видом и высокого уровня обслуживанием, средний чек на двоих с алкоголем за ужин может доходить до 10 тысяч рупий (21 163 тенге - прим. автора).

Обязательно стоит попробовать лобстеров, кальмары, акулу, креветки. Последние тут есть всякие, и очень недорогие по нашим меркам. Их подают с разными соусами. Всегда свежие и большие порции.

Еще одно наше открытие - это имбирное пиво. Оно безалкогольное.

Фрукты здесь дешевые. Манго стоит 350 рупий за килограмм (740 тенге - прим. автора). Где-то на дороге можно найти какую-нибудь бабушку, которая выжмет при вас сок, и он будет стоить в два раза дешевле, чем в отеле. Фрукты свежие везде, соответственно, этот сок будет таким же вкусным", - рассказал Геннадий Захаров.

Что еще стоит учесть

Отправляясь на отдых в Шри-Ланку, стоит непременно обзавестись солнцезащитным кремом с высокой степенью защиты от ультрафиолетовых лучей и пользоваться им даже в пасмурные дни.

Непосредственно на острове нужно купить местное масло от москитов. Особенно оно будет полезно, если вы отправитесь в глубь острова.

Гиды и экскурсоводы

"Экскурсии здесь продаются на каждом шагу. Они существуют двух типов. Первые - дешевле, вы просто платите тук-тукеру, и он везет вас по какому-то маршруту. Есть другие - авторские. Когда человек придумал маршрут, позаботился о том, чтоб вас забрали из отеля, доставили, куда было запланировано, и вы все, что надо, увидели. Конечно, они стоят дороже.

В центр острова ехать примерно шесть часов, и, если вы совершаете такую поездку, имеет смысл взять экскурсию на два-три дня. Такие авторские экскурсии стоит 600 - 800 долларов (257 274 - 343 033 тенге) за двоих (это на четыре дня)", - рассказал Геннадий Захаров.


Фото @Shutterstock

Локации

Зачастую туристам предлагают прогулки на лодках для знакомства с китами и дельфинами, сафари по заповедникам и посещение чайных плантаций. Тем, кому наскучил этот досуг, пригодится наш список.

Унаватуна - самое популярное место среди самостоятельных путешественников. 

Большинство любителей путешествий по Шри-Ланке сходятся во мнении, что, при желании поплавать в океане со слабыми волнами или без них лучше отправиться в Унаватуну. Пляж находится в паре километров от города прямо посреди джунглей и огорожен полосой кораллового рифа. Здесь песчаное побережье, не бывает сильных течений, а вход в море пологий.


Фото @Shutterstock

Достопримечательностей здесь, к слову, немного, но они есть. Самая известная - японская пагода мира. Японцы построили и подарили этому региону в знак дружбы и мира в 2004 году. Храм Унаватуны представляет собой ступу белого цвета со шпилем, а  на его территории расположена беседка со статуей Будды внутри. А храм Грама Ниладхари примечателен тем, что стены храма расписаны изнутри изображениями сюжетов из жизни Будды. 

Любителям активного отдыха понравятся прогулки на лодках с прозрачным дном. Также здесь весьма популярны прогулки по джунглям.

Район Сигирия стоит посетить тем, кто мечтает познакомиться с традициями и культурой Шри-Ланки. Здесь находятся руины дворцово-крепостного комплекса с парками, садами, террасами, древними бассейнами и фресками, расположенные на равнине и скале. Сложные ландшафты дворцово-крепостного комплекса впечатляют масштабными постройками, необыкновенными архитектурными решениями и уникальными фресками.


Фото @Shutterstock

С V века до нашей эры на этом месте был буддистский монастырь, который перестроили в крепость по распоряжению короля Касапы в конце V века нашей эры. Крепостью комплекс был недолго, поскольку после смерти правителя его брат приказал разрушить его. До XIV века руины использоваться в качестве буддистского монастыря, а в XVI-XVII веках Сигирия использовалась в качестве форпоста королевства Канди. В 1831 году были найдены фрески бывшей резиденции короля Касапы, которые послужили началом исследований здешних мест. 

Анурадхапура - самый известный и наиболее влиятельный город из всех ранее существовавших столиц Шри-Ланки. Сейчас Анурадхапура состоит из двух частей. Туристам наиболее интересен Старый город. Он представляет собой огромный исторический парк с древними руинами городских палацей, садами, буддистскими храмами, монастырями и дагобами и ступами. 

Поскольку площадь Старого города довольна обширна, для осмотра здешних достопримечательностей лучше взять транспорт - хотя бы велосипед или воспользоваться услугами тук-тукеров (от 20 долларов за весь день (8 582 тенге).


Фото @Shutterstock

Храм, построенный вокруг Дерева Бодхи в Анурадхапуре, считается одним из самых святых мест для буддистов Шри-Ланки, а все потому, что, по преданию, это дерево было выращено из ростка того самого дерева, под которым медитировал и достиг просветления Будда. Здесь стоит побывать, чтобы увидеть красивые церемонии.

Гигантская ступа Джетавана является самой высокой в мире дагобой, построенной из кирпича. Ее возвели в III веке. По легенде, на месте постройки Ступы когда-то читал проповеди Махинда, который принесший буддизм на Шри-Ланку), а внутри сооружения замурован пояс Будды. 


Фото @Shutterstock

На юге города расположены королевские сады с оригинальной архитектурой встроенного в скалу храма Isurumuniya, а на севере - древний монастырь Abhayagiri. 

Велигама любима теми, кто приезжает учиться серфингу. Заниматься этим спортом можно хоть круглый год, но официальный сезон - с октября по апрель. На побережье расположено множество серф-кемпов. Они отличаются от простых гест-хаусов и гостиниц наличием соответствующей инфраструктуры и особой серф-тусовочной атмосферой.


Фото @Shutterstock

Есть здесь и свои уникальные достопримечательности. Одна из самых примечательных - фигура бога Смерти. Она находится недалеко от железнодорожной станции. Статуя вырезана из трехметровой каменной глыбы, и, по некоторым данным, статую установили еще в IX веке.

Неподалеку от Велигамы на южном побережье находится змеиная ферма. Это не самое туристское место, но добравшиеся сюда путешественники были очарованы этой экзотикой. Местные сыворотки используемые как противоядие от змей имеют большую популярность у деревенских жителей.  Среди "питомцев" можно встретить очковую кобру, гадюку Рассела, индийского крайта и щитомордника.

Нувара-Элия - самый прохладный регион Шри-Ланки. В прошлом это место было особенно любимо местными богачами, а затем английскими колонистами. Городок до сих пор хранит дух и атмосферу колониального курорта. Здесь создается впечатление, будто вы оказались в Англии XIX века. Прекрасно сохранились здания городской почты и джентльменского клуба. Да и новые постройки возводят в стиле английских особняков с характерной архитектурой, очаровательными двориками и красивыми садами. 


Фото @Shutterstock

Но не только городок привлекает туристов, но и здешняя первозданная природа. Как отмечают туристы, в горах создается ощущение, будто стоишь под облаками. Отдельного внимания заслуживают здешние водопады. Их здесь много, и подобраться к ним довольно легко. Путешественники отмечают, что все они похожи, поэтому достаточно выбрать для посещения какой-то один. К примеру, водопад Lovers Leap  расположен в двух километрах от дороги, соединяющей Нувара Элию и чайную фабрику (часть пути можно проделать только пешком, от водопада открывается чудесный вид на город). Еще два живописных водопада - St Clair’s и Devon Falls. Находятся они по пути из Нувара Элии в Хортон (к пику Адама), увидеть их можно со смотровых площадок.

Еще в этих краях можно встретить многочисленные чайные фабрики. Туристы могут бесплатно сходить на экскурсию по ним, а затем им предложат приобрести  уникальные сорта чая (к слову, покупать совсем не обязательно).

Встретить рассвет на пике Адама стремится большинство путешествующих по этим местам. Высота горы достигает 2 243 метров. На вершине находится небольшая плоская площадка, а на ней - место, которое представители четырех основных религий мира (буддизма, индуизма, ислама и христианства) называют следом бога. Вокруг этого места построен храм.


Фото @Shutterstock

Подъем на пик Адама обычно стартует в два часа ночи и занимает три-четыре часа. К вершине горы ведет бетонная лестница. За все время пути необходимо преодолеть более пяти тысяч ступенек. Подъем довольно сложный, но по всей протяженности тропы есть поручни, также на пути можно встретить торговые палатки, в которых можно купить чай, кофе, бутылку воды, перекус или просто отдохнуть.

Планируя восхождение, следует взять с собой фонарь и теплую одежду, так как на рассвете будет прохладно.

Приобрести авиабилеты в Коломбо можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение по покупке авиа- и ж/д билетов "Авиата" можно установить по ссылке