Названы 5 главных туристических трендов 2023 года

За последние несколько лет многие аспекты туристического сектора изменились, появились новые тенденции и способы путешествий. Tengritravel.kz со ссылкой на Traveloffpath.com рассказывает о пяти трендах путешествий на ближайшие несколько лет.

Компания Booking.com опросила более 24 000 путешественников и определила следующие тенденции на 2023 год.

Путешествия вне зоны доступа

Многие путешественники готовы отдохнуть от своих устройств и вернуться к природе. Почти 60 процентов опрошенных ищут отдых, который позволит им уйти от реальности и побыть вне зоны сети. Такое же число туристов ответили, что они даже готовы освоить уроки выживания вроде разведения костра или поиска еды.

Популярность кемпингов, а также экологических туров с гидом и глэмпингов будет продолжать расти.

Культурный опыт

Все больше путешественников готовы знакомиться с новыми культурами в своих путешествиях в 2023 году. Вместо того, чтобы лежать на пляже в отеле по системе "все включено", почти три четверти путешественников хотят познакомиться с новыми культурами, едой и языками, а также поехать в недооцененные направления по всему миру.

Ностальгическое путешествие

Из 24 000 опрошенных путешественников 90 процентов заявили, что заинтересованы в ностальгическом отдыхе, что делает это одним из главных туристических трендов 2023 года.

Как выглядит ностальгическое путешествие? Более 60 процентов туристов изъявили желание посетить тематические парки, такие как Disney World. Более половины путешественников также заинтересованы в поездках для "воссоединения семьи" и поездках всей семьей, включая несколько поколений. Это неудивительно, учитывая важность проведения времени с семьей после того, как многие из них долго находились в разлуке.

Оздоровительные ретриты

Оздоровительные путешествия - это ниша в индустрии, которая переживает бурный рост. Почти половина путешественников заинтересованы в отдыхе, который сосредоточен на осознанности и медитации. Оздоровительный отдых, восстанавливающий разум, тело и дух, - одна из главных тенденций 2023 года и последующих лет.

Поездки в места из списка желаний

Наконец, в 2023 году путешественники готовы разориться на поездки из своего списка желаний. Многие люди осознали, что жизнь слишком коротка, чтобы откладывать свои мечты на потом. Почти половина опрошенных признались, что ради долгожданного путешествия готовы потратить больше.