Названы города, больше всего зарабатывающие на туризме

Влияние туризма на развитие городов мира изучил Всемирный совет по туризму и путешествиям (WTTC). В своем отчете эксперты организации представили рейтинг городов, вклад туризма в развитие экономики которых оказался самым высоким. А также рейтинг городов, стремительнее всего развивающихся в этом отношении, сообщает Tourprom

Как отмечают создатели рейтинга, в целом для современной цивилизации мегаполисов городской туризм с его экскурсионными программами является одним из основных видов в целом. В городах на данный момент живет 54 процента населения всего мира. Что касается туризма, то на городской туризм приходится до 45 процентов международных поездок - это не меньше полумиллиарда поездок в города ежегодно.

Рейтинг городов, которые больше всего зарабатывают на туризме, возглавили "китайцы". На первом месте Шанхай, где вклад туризма в ВВП за 2017 год составил 35 миллиардов долларов. За ним следует Пекин - 32,5 миллиарда долларов. Впрочем, стоит отметить, что во многом эти средства тратят внутренние туристы - согласно отчету, доля внутреннего туризма в финансовом потоке в этих городах достигает 85 процентов. Третье место заняла европейская столица туризма - Париж, заработавшая на туризме 28 миллиардов и оказавшаяся, кстати, единственным европейским городом в топе.

Зато в первой пятерке оказались "американцы" с Нью-Йорком (24,8 миллиарда долларов) и Орландо во Флориде (24,8 миллиарда долларов). В "десятку" европейцы не попали - в ней Токио (21,7 миллиарда долларов), Бангкок (21,3 миллиарда долларов), Мехико (19,7 миллиарда долларов), Лас-Вегас (19,5 миллиарда долларов) и Шэньчжэнь (19 миллиардов долларов).

Также эксперты WTTC "подсчитали" топ-10 городов, где вклад туризма в экономику растет самыми большими темпами. Здесь на первом месте оказался Каир, где туриндустрия прибавила 34 процента, восстанавливаясь после "постреволюционного" спада. За ним следует "казино всей ЮВА" Макао с темпом роста 14,2 процента. На третьем месте - турецкий Стамбул, где прирост равен 13,1 процента. Кстати, замыкает топ-10 любимая казахстанскими туристами Анталья, которая выросла на 9,2 процента.

Напомним, ранее топ-10 стран, где туристы потратили больше всего денег, а также топ-10 международной посещаемости туристами представила Всемирная туристическая организация при ООН (UNWTO). Во многом эти списки совпадают, однако в некоторых странах туристы "вынуждены выкладывать больше денег", другие же могут зарабатывать только на количестве туристов. В обоих списках оказались семь стран из десяти.

При этом всего поступления в мировую экономику от туризма выросли в 2017 году на 6,8 процента, и это рекордный для мира показатель. И хотя азиатские страны успешно борются за первые места в мировых туристских рейтингах, больше всего денег туристы по-прежнему везут в Европу - всего она заработала на туризме 519 миллиардов долларов. Азиатско-тихоокеанский регион на втором месте - здесь туристы потратили 390 миллиардов долларов. На третьем - обе Америки с суммой 326 миллиардов долларов. Далее следует Ближний Восток, которому туризм принес 68 миллиардов долларов. На последнем месте по заработкам на туризме Африка - всего 37 миллиардов долларов.

Для справки: в качестве базы для составления топ-10 стран по расходам была рассчитана общая сумма, потраченная иностранными туристами на перевозку, ночевку в гостиницах, покупку товаров и услуг и так далее.

Согласно этим данным, первую тройку возглавили США - им туризм принес 211 миллиардов долларов. Это 16 процентов от всей суммы, потраченной туристами в мире. При этом количество туристов в США сократилось почти на 4 процента. Тем не менее по прибытию туристов страна занимает третье место. За Америкой следует Испания, заработавшая на туристах 68 миллиардов долларов. При этом в списке прибытий она на втором месте. Далее следует фаворит списка туристических прибытий - Франция, куда за год приезжает 87 миллионов туристов. Но оставляют они в стране "лишь" 61 миллиард долларов.

В первой пятерке по расходам также оказались Таиланд с 57 миллиардами долларов и Великобритания с 51 миллиардом долларов. В топ-10 также Италия, Австралия, Германия, Макао и Япония. Все они в целом "забирают" примерно половину всех доходов от туризма в мире.

Что касается топа посещаемости, то тут, как уже отмечалось, в лидерах Франция, в которую прибыло 87 миллионов туристов. За место в топе она традиционно соревнуется с Испанией, у которой 82 миллиона туристов. Далее следуют США, куда прибыли 76 миллионов туристов. Кроме того, в топе прибытий Китай, принявший 61 миллион туристов, и Италия - 58 миллионов. Во второй пятерке оказались Мексика, Великобритания и Турция, куда, кстати, прибыло 38 миллионов туристов, а также Германия и Таиланд.

На сайте по подбору дешевых авиабилетов Chocotravel.com вы можете купить и забронировать билет в любую точку мира по самым выгодным ценам.


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com