Названы лучшие города Европы для любителей вкусно поесть

Какие европейские столицы лучше всего подходят для гурманов? Ответ на этот вопрос предоставили эксперты Uswitch.com, передает Tengritravel.kz.

Чем люди занимаются в отпуске за рубежом? Кто-то предпочтет расслабиться на пляже с прохладным освежающим напитком в руке, кто-то - исследовать древние руины или отправиться на поиски приключений в пустыню, а кто-то выберет следующий пункт назначения, исходя из того, можно ли там вкусно поесть.

Аналитики Uswitch собрали необработанные данные с Tripadvisor и составили рейтинги по семи категориям: вегетарианские заведения общепита, кафе, пабы, места быстрого питания, заведения, предоставляющие бранчи, средняя цена еды в столице и количество ресторанов в ней. На основе полученных результатов эксперты назвали лучшие европейские страны для любителей вкусно поесть.

"Маленькое меню, тихий переулок, местные клиенты". Как выбрать ресторан в путешествии

Первое место заняли Афины, набрав 88,47 балла из 100 возможных. Здесь более тысячи закусочных. Рейтинг кафе составил девять из 10. А средняя стоимость обеда в греческой столице - 19,26 доллара. 

На втором месте - Белград. Сербская столица набрала 83,06 балла из 100. Здесь лучшие пабы, они набрали 9,05 балла. Средняя стоимость еды немного ниже, чем в Афинах, - 18,48 доллара.

На третьей строчке расположилась столица Болгарии, набрав 79,63 балла. В Софии лучшие места фастфуда. Они набрали 9,02 балла из 10. Здешние кафе также получили высокие оценки.

Тирана (Албания), Валлетта (Мальта) и Лиссабон (Португалия) - отличные места для позднего завтрака. Все три столицы также имеют общий балл в пределах 70 из 100.  

Названы 50 лучших ресторанов мира

Центральноевропейские Братислава (Словакия) и Загреб (Хорватия) - еще две столицы, подходящие для гурманов. Рейтинг у Загреба несколько ниже, но он компенсирует это своими кафе с высокими рейтингами.

Замыкает первую десятку Бухарест в Румынии, получивший 68,73 балла. Он имеет наивысшие оценки по качеству кафе (как по атмосфере, так и по самой еде) и фастфуду. 

Вегетарианские блюда

Найти заведение, в котором вегетарианские блюда были бы такими же вкусными, как и другие в меню, довольно-таки непросто.

Несмотря на то что традиционная сербская кухня довольно мясная, рестораны, кафе и другие закусочные Белграда набрали 8,85 балла за вкусные и питательные вегетарианские блюда.

Столица Мальты, Валлетта, занимает второе место, набрав 8,84 балла из 10. В этой столице немало заведений вегетарианской кухни и мест общепита, в меню которых есть внушительный раздел блюд без мяса.

Загреб, Тирана и Афины расположились на третьем, четвертом и пятом местах. Разница между этими тремя столицами составила 0,02 балла.

Ресторан на взлетно-посадочной полосе обрел невероятную популярность в Японии

На шестом месте два города - Бухарест и Лиссабон. Оба имеют 8,73 балла за ассортимент и вкус вегетарианских блюд в ресторанах.

В Софии, Праге и Риге широко доступны разнообразные блюда без мяса. Эти три столицы имеют оценки выше 8,6.

Самые дешевые столицы для гурманов

В Скопье в Северной Македонии самая низкая средняя цена на еду - всего 16,30 доллара. 

Белград, который занял первое место среди лучших городов для вегетарианцев и главных столиц для любителей еды в целом, также стал одним из самых дешевых мест для гурманов. Вы можете рассчитывать заплатить чуть больше 18 долларов за обед.

Разбудить истинный дух казаха: уникальный ресторан открылся в Туркестане

Средняя стоимость еды в заведениях Братиславы, Вильнюса и Афин составит около 19 долларов, самая дешевая - 18,99 доллара в столице Словакии.

В Берлине еда обычно стоит около 22 долларов.

Лучшие столицы для позднего завтрака

Тирана в Албании получила от посетителей средний рейтинг 8,95 из 10 за места для бранча. 

Афины, Загреб и Валлетта - еще три столицы, куда можно отправиться, если вы поклонник утреннего приема пищи. Каждая столица имеет рейтинг более 8 из 10. 

В Софии и Белграде можно найти рестораны или закусочные, которые полностью ориентированы на поздний завтрак. Обе столицы имеют средний балл 8,81.