Названы лучшие и худшие города по мнению туристов

Названы лучшие и худшие города по мнению туристов на основании 140 000 отзывов в Google. Анализ оценок 20 наиболее популярных городов среди путешественников провели эксперты, передает Tengritravel.kz со ссылкой Travel Daily News.

Исследование положительных и отрицательных оценок туристов о поездке по городам и посещению местных достопримечательностей показало, что Стокгольм оставил наиболее благоприятные впечатления. Так из 2 900 отзывов в Google 93 процента составляют положительные отзывы, при этом почти треть пользователей поставили наивысшую оценку.


Стокгольм, Швеция. Фото ©Shutterstock

Сразу за Стокгольмом в списке городов, превышающих ожидания, находится Дубай. 92,9 процента отзывов Дубая в Google были положительными, при этом 26,7 процента поставили оценку "лучший", а 23,7 процента оценили город как "удивительный".


Дубай, ОАЭ. Фото ©Shutterstock

В целом пятерка лучших городов, превосходящих ожидания туристов, по оценкам в Google выглядит так:

1. Стокгольм - 93,0 процента,
2. Дубай - 92,9 процента,
3. Кейптаун - 92,0 процента,
4. Амстердам - 91,6 процента,
5. Куала-Лумпур - 91,4 процента.

Сразу за топ-5 следует Нью-Йорк с 91,2 процента положительных отзывов. 

Результаты исследования также наглядно демонстрируют психологическое состояние, получившее название "Парижский синдром", -  когда туристы, отправляясь в романтизированные места, могут остаться разочарованными реальностью. К слову, именно Париж и занял первое место в списке максимально разочаровавших туристов городов. Из более чем 3 243 отзывов о Париже практически каждый пятый комментарий (18,1 процента) носил отрицательный характер. 25 процентов комментаторов описали французскую столицу как "ужасную".


Париж, Франция. Фото ©Shutterstock

Пятерка худших городов, которые не оправдывают ожидания туристов, согласно отзывам в Google:

1. Париж - 18,1 процента,
2. Гонконг - 15,9 процента,
3. Сеул - 13,3 процента,
4. Бангкок - 12,6 процента,
5. Сингапур - 12,2 процента.

Отмечается, что в топ-10 не оправдывающих ожидания городов вошел и Лондон. Он на восьмом месте с 11 процентами негативных отзывов, половина пользователей остались просто разочарованы столицей Англии.


Лондон, Англия. Фото ©Shutterstock

В целом из 140 000 проанализированных отзывов в Google 10,4 процента оказались негативными, в то время как 89,6 процента являются положительными.

Наиболее распространенная формулировка - "отлично". Чаще всего такой фразой описывают Лос-Анджелес (40,8 процента отзывов) и Амстердам (38,6 процента).

"Разочарован" - наиболее часто используемая негативная фраза. Так любят описывать Кейптаун (48,3 процента отзывов) и Лондон (41,9 процента).