Названы лучшие места для путешественников, которые любят рано вставать

Путешествия для многих людей - это поездка вместе с семьей, друзьями или коллегами. Но что если собрать команду мечты для путешествия не удается или вам не хочется подстраивать свои планы под кого-то. Tengrtravel.kz расскажет, что туристы думают об интересном опыте одиночных путешествий.

На просторах Reddit один из туристов задал интересный вопрос: "Какие страны подходят больше всего туристу, который любит ранние пробуждения и путешествует один?" Пост набрал 165 комментариев, в которых люди поделились рассказами о самых красивых рассветах, которые они встретили вдали от дома в одиночку, и о странах, где города просыпаются рано.

Знаменитые пейзажи Каппадокии в Турции стали одними из самых упоминаемых среди комментаторов.

"Полет на воздушном шаре в Каппадокии, Турция. Когда я приехал, мне сказали, что я должен приехать в пять утра, чтобы совершить полет на воздушном шаре. Лучше приехать еще раньше".

Другие туристы рассказали о местах, где население придерживается каких-либо религиозных утренних обрядов.

"В Камбодже, если отправиться в курортный город Сиемреап, встретить восход солнца в буддистском храме Ангкор-Ват - волшебный опыт. Гиды забирают туристов уже в четыре часа утра, чтобы увидеть это волшебное место".

"Индонезия или любая страна, где большинство жителей мусульмане! На утреннюю молитву встают очень рано. Примерно к шести часам утра в Индонезии будет оживляться все".

"Дубровник, Хорватия - действительно отличное место. Я навещал свою семью. Мои младшие братья и сестры были очень маленькими, поэтому мы все вставали рано. Вы можете услышать пение монахинь из аббатства около пяти-шести утра, это действительно красиво. Мы совершали однодневные круизы, посещали пляжи, посещали музеи и ездили по городу каждый день по утрам".


Буддистский храм Ангкор-Ват в Камбодже, @Shutterstock

В комментариях к вопросу одна из туристок подытожила, что каждый ждет от соло-путешествий разных эмоций - кому-то нужны тишина и спокойствие, а кому-то - шум и новый опыт.

"Это зависит от того, что вам нравится. Может быть интересен подъем на рассвете в Париже и завтрак в кафе, наблюдая за людьми, спешащими на работу, а может - пробуждения перед рассветом в Альпах, чтобы потренироваться и совершить долгую пробежку".

Другой пользователь рассказал, что пробуждение в Нью-Йорке скрасило его одиночество, ведь этот город никогда не бывает тихим и безлюдным.

"Я люблю рано вставать, когда еду в Нью-Йорк. Там довольно много людей на улице даже рано утром, я не чувствую себя одиноким или в небезопасности. Здесь всегда есть чем заняться утром: прогуляться в парке, совершить пробежку, осмотреть достопримечательности, выпить чашечку кофе".


Туристка на фоне нью-йоркской улицы, @Shutterstock

Турист, побывавший в Риме, дал краткое руководство о том, как встретить рассвет в Ватикане и Риме. Кроме того, он поделился лайфхаком, как найти лучший кофе в чужой стране.

"Рим особенно великолепен ранним утром. Особенно Ватикан и его окрестности. В любом месте. Рекомендую взять местные деликатесы и свежий хлеб и отправиться на один из холмов, откуда открывается великолепный вид на город (я был на холме под названием Авентинский холм, откуда вы можете видеть Базилику Святого Петра). Рядом есть лимонная роща с прекрасным видом на Рим, где можно позавтракать.

Еще один совет: куда бы вы ни поехали, найдите финансовый район. Люди, которые там работают, всегда встают рано. Приятно наблюдать за местными жителями в их повседневной жизни. Кроме того, в этих местах вам гарантирован хороший кофе".

Турист также рассказал о том, когда лучше приезжать в Венецию, чтобы насладиться местными видами в одиночку, без толп туристов.

"Италия отлично подходит для тех, кто рано встает. Еще прохладно, но с восходом солнца воздух нагревается медленно. Итальянские завтраки легко взять на вынос, чтобы поесть в красивом месте с прекрасным видом. А большинство туристов встают только в девять утра. Венеция в те промежутки времени, когда здесь нет туристов, приехавших по однодневному туру, восхитительна (примерно с девяти вечера площадь Сан-Марко практически вся была в моем распоряжении)".

"Рим абсолютно великолепен утром - от света солнца все вокруг в золоте. В Ватикане я был летом 2019 года. Здесь можно услышать щебетание птиц, потому что здесь очень тихо, и я мог перемещаться один, без толп потных туристов", - говорит другой пользователь.

"Хорошей идеей будет посетить ранним утром местные рынки. Погода прохладная и свежая, нигде нет сумасшедших очередей. Мне особенно понравилось гулять по саду возле площади Пьяцца-дель-Пополо.  Сотрудники, как правило, гораздо дружелюбнее по утрам. Потому что толпа клиентов еще не успела испортить им настроение. Я не люблю ранние подъемы, у меня просто был час ожидания перед рейсом", - поделился своим опытом другой путешественник.

Вид на Базилику Cвятого Петра, Ватикан, @Shutterstock

Отдельно высказались путешественники, любящие природу и красивые пейзажи:

"Я открыл для себя летние путешествия по городам в Швейцарских Альпах. Местные виды были восхитительными. Вокруг всегда много бесконечных пешеходных троп. Рассвет там был моим любимым временем".

"Определенно Индия. Восходы и закаты здесь могут быть абсолютно захватывающими. Никакой толпы и приятная прохлада".

"Когда я был в Афинах, я так распределил свой маршрут, что к шести утра я всегда был вне дома, и у меня всегда было чем заняться".

"Сельские районы Юго-Восточной Азии. Я провел три месяца в Таиланде - вдали от крупных городов люди просыпаются с солнцем. Петухи кукарекают, рынки открыты, гулять можно с легкостью".

"Кауаи! Нет ничего лучше этого райского острова. Все самое лучшее находится на улице. Я всегда чувствовал себя здесь в полной безопасности. А погода потрясающая. Нет ничего необычного в том, чтобы поужинать до захода солнца и полюбоваться видом. Я знаю, что Гавайи немного скучны для многих на Reddit, но это клише".

"Коста-Рика. Место, где я был счастлив. Поездка на местный курорт Доминикаль и ранние подъемы. Самый восхитительный кофе на крыльце шикарной воздушной гостиницы. Пальцы ног в теплом песке, океан вдали, туканы, обезьяны и все виды дикой природы на деревьях вокруг. Абсолютное утреннее совершенство. И даже не пришлось далеко ехать".


Сельская местность, Таиланд, @Shutterstock

"В Вашингтоне особенно приятно по утрам - памятники, парки или просто городские улицы. Никакой суеты, нет толп и все кажется свежим. Национальный зоопарк открывается в восемь утра".

"Любой город утром в день Нового года! Последние несколько лет у меня появилась привычка рано вставать 1 января, где бы я ни был - в путешествии, в городе или дома. Здесь так спокойно, тихо и свежо. Также прекрасное время, чтобы пойти в кино! Единственное место, где я бы не хотел оказаться в новогоднее утро, - это Филадельфия, из-за парада. Это дико и совсем не мирно".


Вид на Монумент Вашингтону, @Shutterstock

"Исландия! Невероятно безопасно и всегда приятно путешествовать рано утром, отправиться в поход и открыть новые места. Несколько лет назад я совершил туда поездку в одиночестве, и она до сих пор остается моей любимой из нескольких моих сольных поездок!"

Многие пользователи также посоветовали города и страны, где принято вставать рано и делать зарядку в парках.

"В Пекине по утрам много людей в общественных парках, которые делают зарядку".

"Вьетнам. Люди встают и тренируются около четырех утра".

Спланировать будущие поездки можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.