Названы самые бюджетные направления на 2023 год

В этом году не только сняли коронавирусные ограничения на большинстве популярных у туристов направлений, но и резко выросли цены на авиабилеты и отели. Поэтому вопрос поиска бюджетных направлений для путешествия сейчас как никогда актуален. Tengritravel.kz со ссылкой на Traveloffpath.com предлагает список из восьми бюджетных направлений на будущий год.

Таиланд остается одним из самых популярных мест для путешественников и предлагает чудесные виды на залив, бирюзовый океан, пляжи с розовым песком, окаймленные тропическими лесами, многовековые буддийские храмы и отдых по привлекательным ценам.

Цифровые кочевники особенно любят Таиланд и остаются в стране на длительное время. По информации экспертов, в среднем туристы могут рассчитывать на комфортную жизнь за 533 доллара в месяц (без арендной платы) (порядка 249 233 тенге).

Лаос, что в Юго-Восточной Азии, является региональным центром для знакомства с природой. Прорезанный рекой Меконг и известный своим суровым горным ландшафтом, он всегда привлекал туристов, мечтающих сбежать от шума и суеты.

По данным Numbeo, крупнейшей в мире базы данных о стоимости жизни, обед на одного человека в недорогом ресторане в Лаосе стоит всего 2,72 доллара (1271,88 тенге), а пинта местного пива еще дешевле - от 1,13 доллара (528,39 тенге).

Камбоджа является центром культуры, известной своей многотысячелетней историей, обширной коллекцией археологических памятников и захватывающей дух природой.

Что касается цен, то путешественникам рекомендуется добавлять в свой бюджет минимум 593,88 доллара в месяц (277 701,02 тенге), чтобы покрыть стоимость жизни. В Пномпене, крупнейшем городе страны, туристы, остановившиеся на длительный срок, платят за аренду на 55,81 процента меньше, чем в других популярных государствах западного мира, к примеру, во Франции.

В последнее время Албания завоевала репутацию доступного солнечного уголка Средиземноморья. Здесь туристы тратят на 45,80 процента меньше, чем в странах ЕС, и их ждет причудливое побережье Адриатического моря, памятники ЮНЕСКО и средневековые замки на вершинах гор.


Камбоджа. Фото @pixabay

Болгария недавно попала в заголовки газет как рай для долгосрочных путешественников. Дело не только в том, что она на 41,19 процента дешевле, чем другие западные страны ЕС. Болгария - серьезно недооцененная страна с разнообразной природой и богатым этническим и культурным бэкграундом, которую иностранцы только начинают заново открывать.

Грузия является одним из древнейших мест в мире, где было изобретено вино, а города существуют тысячи лет. Здесь модерн и европейские влияния сталкиваются с постсоветской эстетикой. Грузию часто называют местом номер один в Европе для цифровых кочевников: без учета проживания туристы потратят в среднем 555,21 доллара в месяц (259 618,75 тенге).

Турция - еще одна интересная страна со сложной историей, переплетенной с историей Европы. От высоких минаретов Стамбула до песчаных пляжей Антальи, раскинувшихся на Восточном Средиземноморье, у Турции есть много интересного для любителей истории и любителей солнца. К счастью для них, цены на еду, проживание и туристические мероприятия в среднем на 48 и 21 процент ниже, чем в Италии или Греции соответственно.

В Аргентине, учитывая один из самых низких показателей в этом списке, месячная стоимость жизни оценивается в 419,06 доллара (195 954,38 тенге) (арендная плата не учитывается), что почти на 60 процентов дешевле по сравнению с западными странами.