Названы самые дорогие города мира

Economist Intelligence Unit (EIU) представил ежегодный рейтинг самых дорогих городов мира, передает Tengritravel.kz.

Рейтинг самых дорогих городов впервые возглавил Нью-Йорк, сравняв счет с Сингапуром. Вместе они опередили прошлогоднего лидера - столицу Израиля Тель-Авив, который опустился на третье место.

Помимо Нью-Йорка, Лос-Анджелес и Сан-Франциско также попали в список десяти самых дорогих городов мира.

Лидерами роста стали российские города Москва и Санкт-Петербург, которые поднялись на 88 и 70 позиций соответственно, поскольку цены взлетели на фоне западных санкций, а оживление на рынках энергоносителей поддержало рубль.

Большинство других европейских городов упали в рейтинге, так как энергетический кризис и ослабление экономики привели к снижению стоимости евро и других местных валют. Стокгольм, Люксембург и Лион больше всего понизились в рейтинге. Столица Сирии Дамаск и столица Ливии Триполи остаются самыми дешевыми городами.

Данные, опубликованные EIU, показывают стремительный рост стоимости жизни в крупнейших городах мира, поскольку война в Украине и продолжающиеся ограничения, связанные с пандемией, нарушают цепочки поставок, особенно энергии и продуктов питания. В среднем цены в 172 городах, охваченных индексом стоимости жизни в мире (WCOL) EIU, выросли на 8,1 процента в местной валюте, что является самым высоким показателем за 20 лет, за которые у нас есть цифровые данные о стоимости жизни. В этом году опрос проводился с 16 августа по 16 сентября 2022 года. Киев не был включен в обзор этого года.

Ранее Алматы и Нур-Султан вошли в список самых дорогих городов для жизни.