Названы самые привлекательные для туристов бухты Хайнаня

Tengri Travel в материале, созданном совместно с изданием "Мир путешествий", рассказывает о ставшем популярным у казахстанских туристов китайском чудо-острове Хайнань. Предлагаем вашему вниманию интервью с Равилем Фараховым, директором международного департамента корпорации Fendu - принимающего партнера туроператора Tez Tour.

- Равиль Ризаевич, в последние годы Хайнань стал серьезным конкурентом таким традиционным направлениям отдыха для казахстанских туристов, как Турция, Таиланд, Египет. Что имеется в арсенале китайского острова, какие преимущества, изюминки, которые привлекают сюда любителей дальних странствий?

- Конечно же, главное преимущество нашего острова перед перечисленными странами - это традиционная китайская медицина, которой более чем 4000 лет и которая на сегодняшний день востребована, думаю, во всех уголках нашей планеты. Она переживает сейчас период возрождения, своего рода ренессанс, приобретая новое осмысление в практической жизни каждого человека и новое философское значение в жизни народов. Главный принцип традиционной китайской медицины - лечить не саму болезнь, а ее причины.


Равиль Фарахов (посередине)

Второе преимущество, которое в последнее время выходит на первый план, - безопасность. Это, в частности, природная безопасность: никогда за всю историю Хайнаня здесь не было землетрясений, цунами и прочих серьезных природных катаклизмов. Лет 10 назад мне приходилось сталкиваться с тайфуном (кстати, это слово переводится с китайского как "затяжной дождь"). Помню, были 3-метровые волны, сильный порывистый ветер, переменный дождь. Все это продолжалось на протяжении трех дней. Тогда были повалены деревья, имелись даже две человеческие жертвы, но все это случилось в Хайкоу, на севере острова, где подтопило в центре города и упали металлические конструкции на этих двух несчастных людей. А вот юг Хайнаня, его курортную часть, тайфуны обходят стороной.

У нас также нет опасных морских обитателей. Вероятность нападения акул, особенно в прибрежных водах, практически нулевая. В июле - начале августа бывает наплыв маленьких медуз, от которых можно получить малозначимые ожоги, но и это редкость.Не менее важна и стабильная политическая обстановка. У нас не бывает митингов, протестов, беспорядков. Все очень стабильно.

Вот свежий пример. Недавно я был во Франции и два дня не мог вылететь из аэропорта Орли из-за забастовки служащих аэропорта. А вспомните о волнениях в Таиланде в 2013 - 2014 годах, когда туристам было опасно выходить на улицу. О каком отдыхе вообще могла идти речь с такой "стабильностью"? А теракты, случавшиеся в Турции и Египте?

В Китае же таких проблем не существует. Как нет и криминального элемента. Гулять можно везде, в любое время и совершенно безопасно. Однако, разумеется, на городском пляже бесхозно оставленные вещи могут и забрать, мелкое воровство встречается и у нас.

Также я бы назвал преимуществом Хайнаня изумительную экологию. Мы занимаем 2-е место в мире после Кубы по чистоте воздуха, воды и окружающей среды.

Есть и ряд других преимуществ.

- Позиционирует ли себя Хайнань как круглогодичное направление? Какой сезон является наилучшим временем отдыха на острове и чем привлекательны другие месяцы?

Безусловно, Хайнань - это отдых круглый год. Все сезоны являются рабочими на нашем острове. Средняя годовая температура здесь +26... +28 градусов. Температура воды в среднем +25... +26 градусов.

А еще наш остров довольно большой - в два раза крупнее Кипра. Древние застывшие вулканы делят Хайнань на две части, и у каждой свой микроклимат. На севере находится столица провинции Хайнань, город Хайкоу, на юге - райский город Санья, где расположен наш офис. Здесь проходит тропический климатический пояс, в то время как север лежит в субтропиках - там зимой прохладнее на 5-6 градусов и чаще идут затяжные дожди.

У нас же в Санье условия для отдыха сохраняются круглый год. Конечно, в зимнее время здесь комфортнее, однако и летом есть свои преимущества: низкие цены на отели, малое количество людей, соответственно, меньше шума и суеты.

- Охарактеризуйте, пожалуйста, бухты Саньи в плане туристической привлекательности. Где самые лучшие отели и пляжи, а где больше возможностей для экономного отдыха? Что лучше выбрать любителям весело проводить время и тем, кто предпочитает спокойный, размеренный отдых?

- В Санье есть три главные курортные зоны, расположенные в бухтах Дадунхай, Ялунвань и Саньяван (последние две часто произносят еще в другой транскрипции: Ялонг-бэй и Санья-бэй).

В плане туристической привлекательности они все по-своему хороши. Если выбирать проживание с точки зрения экономного отдыха, то наиболее оптимальный вариант - бухта Саньяван. Здесь большинство отелей расположены в черте города через дорогу от пляжа. Туристы могут легко исследовать город, посетить торговые центры, рестораны и другие городские заведения. Однако на городском пляже песок желтого цвета, и когда поднимаются волны, песок смешивается с водой - и та приобретает мутный оттенок.

В плане чистоты моря самая лучшая бухта - Ялунвань. Вода здесь кристально прозрачна. Именно в этой бухте расположены известные мировые бренды отелей, которые предоставляют первоклассный сервис для своих гостей. Эту же бухту можно охарактеризовать как идеальное место для спокойного отдыха, подальше от городской суеты.

Ну а для любителей весело проводить время идеально подойдет бухта Дадунхай. Здесь большое количество баров (есть даже их целая аллея на набережной), ресторанов, ночных клубов, дискотек.

- Что может предложить остров в плане спортивного туризма? Какие виды спорта наиболее популярны на Хайнане?

- Конечно, дайвинг. А еще рафтинг, трекинг, сплав по горной реке, скалолазание, велогонки, марафон легкоатлетов.

Также на острове расположен один из известных в мире гольф-клубов Mission Hills, в котором играли в гольф почти все мировые знаменитости.

- Какие ежегодные фестивали и праздники, интересные для туристов, проводятся на острове? Вам самому какие больше всего нравятся?

- Я люблю фестиваль "Мисс мира", особенно когда его проводил Дональд Трамп. После завершения конкурса по улицам Саньи всегда проходило шествие красавиц участниц.

В нашем городе вообще часто проводят различные мероприятия. В марте этого года состоялась "Формула-1" на электродвигателях, где принимали участие команды со всего мира.

Регулярно проводятся такие спортивные мероприятия, как марафон, в котором могут попробовать свои силы практически все желающие. Проходит он обычно весной, в марте.

А в начале лета у нас можно увидеть красочный традиционный китайский фестиваль драконьих лодок, когда команды участников на лодках, изображающих драконов, состязаются в гребле по реке Санья.

- Назовите пять, на ваш взгляд, самых красивых сооружений на острове.

- Конечно же, статуя богини Гуаньинь. Далее отель на искусственно созданном острове Феникс. Дома-деревья - комплекс из девяти небоскребов, построенных в виде деревьев. Один из самых больших в мире комплексов дьюти-фри, расположенный в бухте Хайтангбей. И, наконец, обзорный стеклянный мост в бухте Ялунвань.

- Расскажите о том, какие по характеру местные жители, отличаются ли чем-то от других граждан Китая? Насколько комфортно вам с ними работать? Можно ли чему-то поучиться у них казахстанским работникам индустрии туризма?

- Местные жители очень открытые, доброжелательные, терпеливые, работящие, ценящие красоту и человеческие отношения. У коренных народностей ли и мяо очень красивые девушки и статные мужчины с удивительным менталитетом. А их разговорный язык похож на журчание родника.

В целом с хайнаньцами очень комфортно работать, если профессионально с ними сотрудничать. А поучиться у них можно тому, как проводить мероприятия, связанные с приемом гостей, как профессионально обслуживать туристов в течение 24 часов в сутки, оставаясь всегда лояльными и вызывая теплые эмоции.

- А как сами жители острова предпочитают отдыхать, куда любят ездить?

- Китайцы - очень любознательный народ. Им интересны все страны, история и культура других народов. Сами хайнаньцы предпочитают отдыхать на материке, а так китайцы давно уже ездят по всему миру.

- Можете ли вспомнить интересные или смешные ситуации, которые случились с вами на острове или свидетелем которых вы были?

- Была смешная история с двумя туристками из России, которые купили шесть мешков сушеных водорослей в магазине, будучи уверенными, что это зеленый чай. Долго прикидывали, кому и сколько они продадут этого "чая" в России, чтобы окупить поездку. И как же они хохотали, когда поняли, что ошиблись!

А еще был случай, когда я познакомил одну русскую семью с местной китайской. У тех дома была породистая собака, и китайцы пошутили, сказав, что они ее откармливают, чтобы съесть. Надо было видеть, как они смеялись, когда увидели реакцию россиян. Ведь китайцы - не корейцы, собак не едят.

- В самом начале беседы вы уже упоминали о традиционной китайской медицине. При каких заболеваниях наиболее эффективны ее методы? Как не прогадать с выбором клиники?

- Конечно, обращаться надо только в клиники, имеющие лицензию. И лучше это делать через своего туроператора.

Вообще же, возможности оздоровительного туризма на острове огромные: целебные источники, массаж, акупунктура, омолаживающие спа-процедуры, большое количество лекарств на основе ряда редких целебных трав, которые растут только в Китае. Перечислять можно много, главное, что это действительно помогает людям. И не редки случаи, когда туристы повторно приезжали на Хайнань лишь потому, что лечение помогло решить проблемы со здоровьем.

Если же говорить о традиционной китайской медицине, которая обладает широкими возможностями по лечению разных заболеваний, то в целом наши туристы лечатся здесь от следующих недугов:

- заболеваний опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, остеопороз, артроз, артрит, грыжа межпозвоночных дисков, радикулит);

- заболеваний сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, стенокардия):

- заболеваний органов пищеварения и печени (гастрит, панкреатит, холецистит);

- заболеваний почек и мочеполовой системы.

И многих других заболеваний, список очень обширный.

- И последний вопрос. Ваше любимое хайнаньское блюдо? И есть ли какое-то отличие местной кухни от материковой?

- Да, отличия, несомненно, есть, еда не такая острая, как в материковой части Китая. Мне же больше всего нравится курица по-венчангски (Wenchang Chicken). У нее особый рецепт приготовления, с несколькими различными соусами и рисовым гарниром.

Беседовал Владимир Какаулин

Самый лучший отдых на популярных направлениях и по приятным ценам от ведущего туроператора Tez Tour.


Партнерский материал