Не снимают обувь и обожают чай. Необычные привычки жителей разных стран

Каждая страна отличается своим неповторимым культурным кодом - в этом ее богатство. Именно он накладывает отпечаток на людей, населяющих ее, и позволяет выделить ее среди других. Издание о путешествиях и туризме Turistas назвало несколько необычных привычек жителей пяти стран, передает Tengritravel.kz. Возможно, некоторые из них немного стереотипны, но ни один стереотип не рождается на пустом месте.

США

В большинстве американских домов не принято снимать обувь, когда заходишь внутрь. Это связано с тем, что городские улицы очень чистые: их ежедневно моют.

Еще у американцев не принято обращать внимание на внешний вид собеседника или прохожего. Вы можете пойти в магазин в пижаме или с полотенцем на голове, но американец будет вам только мило улыбаться.

А еще в Америке принято раньше ложиться спать - дети могут уже быть в кровати около 20:00. Но при этом все и просыпаются гораздо раньше. А учитывая то, что в большинстве штатов всегда солнечно, многие американцы с удовольствием занимаются спортом и приобщают к этому всех вокруг.

Великобритания

В Великобритании очень любят подолгу распивать чай. Интересно, что сама эта привычка пришла к британцам из Португалии. Его как приданое привезла португальская принцесса Катарина Брагансская к свадьбе с королем Карлом II. В результате эту традицию переняли придворные, а затем и все остальные британцы. Кстати, тогда чай даже стал популярнее кофе, который так любили британцы.

Германия

Немцы народ, который всегда все делает по правилам. Это, кстати, касается даже таких обыденных вещей, как заваривание чая.

Еще у немцев не принято пить свежевыжатый сок, здесь многие считают его вредным. В результате напиток разбавляется водой. Также можно добавить лед.

Франция

Во Франции принято делать большие обеденные перерывы во время работы - они могут длиться и по два часа. Каждый работодатель забоится о том, чтобы работники могли не спеша насладиться приемом пищи и немного отдохнуть.

Французы очень экономны и стараются правильно распределять свой бюджет, живя по средствам. Единственное, на чем они не экономят, - еда. Во Франции люди готовы переплатить, чтобы получить продукт хорошего качества. Сюда же относится и привычка посещать рестораны.

Южная Корея

В Южной Корее не принято говорить "Будь здоров!", когда человек чихнул. Обычно на это никак не реагируют, просто делают вид, что ничего не произошло, а чихнувший тихонько извиняется.

Еще для корейцев очень важен возраст - при знакомстве у вас первым делом могут спросить, сколько вам лет. От этого зависят обращения и даже некоторые формы слов. В Корее, как и в Казахстане, уважительно относятся к взрослым людям, а также очень любят детей. Именно поэтому во время совместной трапезы все ждут, пока начнет есть старший.

Кстати, еще в Корее не принято облизывать ложку или палочки. Это связано с тем, что множество блюд здесь принято есть большой компанией или семьей.

Ранее мы рассказывали о необычных запретах в ОАЭ, о которых туристам лучше знать.