"Не спишешь и не договоришься". Казахстанки рассказали об учебе в испанском вузе

Зере и Лаура дружат уже более 10 лет. Сейчас они учатся в одном из лучших университетов Испании. И если Зере Ерболкызы закончит в этом году, то у Лауры Амангельдиевой остался год учебы. Корреспондент Massaget.kz поговорил с подругами о том, как они попали в зарубежный вуз, есть ли отличия от казахстанской системы образования и как проходит подготовка к дипломной работе. Подробнее рассказывает Tengri Life.

Зере Ерболкызы поступила в Университет Кастилия-Ла-Манча в Испании 4 года назад. Позже, через год, ее подруга Лаура Амангельдиева подала документы в это же учебное заведение и прошла отбор. В настоящее время Зере пишет дипломную работу и готовится к выпускным экзаменам, а у Лауры остался еще год обучения.

Девушки учатся в Университете Кастилия-Ла-Манча в Сьюдад-Реале, пригороде Мадрида. Ранее Зере изучала английскую филологию в Евразийском национальном университете, но, недовольная системой образования, подала документы в несколько зарубежных вузов.

"Поступив в Евразийский национальный университет, я стала думать об учебе за границей. Меня не очень устраивало качество образования в Казахстане. Сдав IELTS и получив результаты в течение 1 месяца, я собрала документы и подала их в учебные заведения европейских стран, таких как Чехия, Польша, Турция, Испания. Среди вузов, которые меня приняли, мне больше понравилось мое нынешнее место учебы, до этого я была в Испании в 2015 году. Тогда она мне показалась особенно прекрасной, и даже во снах я не могла подумать о том, что буду здесь учиться. Но если сильно захотеть, то нет ничего невозможного", - говорит Зере.

Зере Ерболкызы в этом году заканчивает учебу. Тема ее дипломной работы – "Творчество Абая и Гёте". По ее словам, согласно евростандарту диплом можно получить только в следующем году после защиты.

Тем временем Лаура сначала поступила в Казахский национальный университет имени аль-Фараби на грант в сфере туризма. Позже она решила подать заявку на учебу, опираясь на информацию, которую нашла в социальных сетях, и на советы подруги.

"Хотела попробовать, потому что у меня хороший уровень английского. До этого меня зачислили в Чехию, но я не смогла поехать. После того как получила приглашение в Испанию, решила не упускать эту возможность", — говорит она.

Девочки изучают здесь английскую филологию. Эта страна — отличная возможность для тех, кто любит Великобританию или США. По словам девушек, занятия проходят полностью на английском языке. Тем не менее, несмотря на то что большинство жителей хорошо знают английский, языки стараются не смешивать.

"Я приехала в эту страну, совершенно не зная испанского. Но выучила его за короткое время", — говорит Лаура.

Интересно, что девушки были в этой стране в 2015 году. Однако Зере и Лаура, бывшие на тот момент школьницами, совершенно не думали, что через несколько лет будут учиться в этой стране.

Еще одной особенностью европейской системы образования является посещаемость. Здесь вы можете прийти на экзамен сразу, не посещая лекции. По словам девочек, на учебу ходить не обязательно. Также если в учебном процессе в Казахстане есть общие уроки философии, педагогики, истории, критические уроки, то здесь читаются лекции только по предметам, непосредственно связанным с профессией.

"Никто не списывает, здесь так не принято. Для Казахстана это стало нормальной ситуацией. И если испанцы проваливают экзамен, то остаются на следующий год. В моей группе есть студенты, которые учатся уже 5-8 лет. Здесь нельзя договориться с преподавателями. Тем не менее профессора не выстраивают стен перед студентами. Достаточно называть их по имени, а не по фамилии или званию. Преподаватели прививают студентам мысль, что "мы на одном уровне". Кроме того, в университете царит свободная атмосфера. Вы можете прийти в любой одежде, сесть где хотите, но лучше, конечно, не переусердствовать", - говорит Зере.

По ее словам, еще одним преимуществом является обеспечение оборудованием.

"Недавно у меня была проблема с компьютером. Я отправилась в библиотеку и взяла ноутбук бесплатно. Можно продлевать аренду каждые 2 недели и пользоваться им до года. Было бы хорошо, если бы такую ​​возможность сделали для студентов в Казахстане", — говорит Зере.

Кроме того, есть много других возможностей. Например, по программе Erasmus можно обменяться учебой, пройти стажировку и получить опыт в другой стране. Эта программа существует и в Казахстане, но в Испании больше преимуществ и возможностей.

Зере и Лаура живут в Сьюдад-Реале, недалеко от Мадрида. Город небольшой, развлечений мало. Впрочем, если немного прогуляться, можно оказаться на улицах, где снимались знаменитые испанские сериалы "Бумажный дом" и "Элита". По словам девушек, цены в этом городке намного ниже, чем в других городах.

"В Испании интересно жить. Так как мы живем в городке, это стоит недорого. Например, мы снимаем 5-комнатную квартиру. Там 4 спальни, не считая гостиной, поэтому у каждой девушки есть своя комната. Кроме того, в доме 2 туалета. В каждой спальне предусмотрен стол, кровать, стулья, шкаф. Одним словом, все устроено. Еще одна особенность домов: здесь тепло. Есть дома, связанные с центральным тепловым пунктом, в них отопление включается только на 5-6 часов в сутки. Они дешевле, а аренда квартир с автономным отоплением дороже. Кроме того, мы платим за электричество и воду отдельно. Так, если снять квартиру за 80 тысяч тенге, 10-20 тысяч уходит на коммуналку. Раньше можно было снять квартиру и за 60-70 тысяч тенге. Ходим в супермаркет 2 раза в месяц, это обходится нам в 20 тысяч тенге в месяц. Здесь еда недорогая, много натуральных продуктов и можно найти что угодно", - говорят они. По подсчетам девушек, в месяц уходит 100-150 тысяч тенге.

По словам Зере, в Испании дешевле учиться и путешествовать в другие европейские страны. За 3-4 года девочки уже побывали в нескольких странах и городах. Среди них Италия, Франция, Турция, Чехия, Польша, Португалия.

"Недавно мы ездили в Португалию . Поездка туда-обратно на автобусе стоила всего 15 000 тенге. Аренда квартиры легко покрывается, когда вас много. И можно отправляться исследовать страну", — говорит она.

У каждого места есть преимущества и недостатки. Девушки подчеркнули необходимость приехать в Европу морально подготовленными. По их словам, во время пандемии было очень тяжело.

"У нас было много неприятностей, когда началась пандемия после распространения вируса COVID-19. Поскольку мы азиаты, были люди, которые странно смотрели на нас, издевались над нами за спиной. Мы не могли им объяснить, что мы казахи", - вспоминают они.

Кроме того, в Испании существует сиеста (перерыв на обед). Испанцы в это время ничего не делают.

"Во время сиесты невозможно решить проблемы или получить документы. Даже если это государственное учреждение, оно закрывает свои двери и не отвечает. В Казахстане мы бы решили проблему вмиг, здесь другая ситуация", - они говорят.

Девушки отметили, что обязательно вернутся в страну после завершения обучения и применят полученные в Европе знания в Казахстане.

О казахстанке, продавшей квартиру и уехавшей исследовать мир, читайте здесь.

О трогательной встрече казахстанки с мамой спустя четыре года в Корее можно прочитать по ссылке.