Необычные пасхальные традиции разных стран

Пасха - один из главных праздников для христианского мира, его отмечают и православные, и католики, и другие ответвления христианства. В каждой стране свои традиции празднования Пасхи. Если во время Пасхи вы окажетесь где-то за границей, то вам будет полезно узнать, какие же обычаи соблюдают жители других стран. В нашем материале мы расскажем, как отмечают этот день в разных странах.

Польша. Возможно, водная битва не покажется вам самой типичной пасхальной традицией, но ровно так отмечают этот праздник во многих районах Польши. В пасхальный понедельник тут устраивают веселую неразбериху под названием "смингус-дынгус". По традиции мальчики обливают водой девочек, но сегодня уже любой человек может стать жертвой ведра воды, водных пистолетов и шариков с водой. В центрах крупных городов, например Кракова и Варшавы, все обливают всех, так что имейте это в виду. Во многих домах пасхальное воскресенье начинается с завтрака, к которому подают яйца, колбасы и кексы в форме ягненка.

Швеция. В Швеции Пасха тесно связана с народными традициями и поверьями. Так, одним из главных символов праздника здесь являются пасхальные старушки с метлами, считающиеся ведьмами, но более добрые. Сегодня старушками в Швеции наряжаются дети, они ходят по домам, поздравляют соседей с праздником, дарят самодельные открытки и получают за это угощения. Главным украшением дома на Пасху являются букеты из веток ольхи и березы, которые обычно украшают яркими перышками.

Англия. В этой стране Пасха даже важнее, чем Рождество. Перед Пасхой все школы в стране закрываются на две недели. Пасхальная служба заканчивается в полночь. После этого все поздравляют друг друга с окончанием Великого поста и началом новой жизни. Церкви украшают ветками деревьев с набухшими почками, нарциссами и разукрашенными яйцами. После пасхальной службы принято проводить время в кругу семьи, есть пасхальный кулич и угощать друг друга шоколадными яйцами.

Германия. Кроме расписных пасхальных яиц, у немцев есть другие символы праздника. Например, это пасхальный кролик, который, как считается, приносит детям крашеные яйца. Именно Германия считается родиной пасхального кролика. Есть еще один символ - пасхальное дерево, украшенное яйцами. А еще в Германии до сих пор существует старинный обычай - традиционное конное шествие.

Дания. Пасху датчане празднуют широко, но с меньшим размахом, чем Рождество. Как и в Германии, главным праздничным символом является пасхальный заяц, приносящий ребятишкам угощение, а в число популярных персонажей также входят ягненок и цыпленок. Их фигурки выполняют из карамели, сахара или белого шоколада. У датчан принято варить специальный сорт пива и накрывать мясной стол. Некоторые производители пива даже изображают пасхальные символы на банках, чтобы создать праздничную атмосферу. Датчане готовятся к религиозному празднику начиная с четверга, и только ко вторнику они готовы вернуться к работе.

Израиль. Ежегодно тысячи паломников со всего мира съезжаются в Иерусалим, чтобы поучаствовать в схождении Благодатного огня. Столица Израиля - не случайное, а символичное место, ведь именно здесь тысячи лет назад был распят Иисус, чтобы после воскреснуть из мертвых. Пасха в Израиле сопровождается церковными службами во всех городах страны. Праздничная еда - строго в соответствии с древними традициями и обычаями, все тот же кулич и разрисованные яйца. 

Испания. В каждом испанском регионе свои традиции, но ничто не идет в сравнение с известными на весь мир процессиями в южном регионе Андалусия. В частности, в Севилье проходит одна из самых длинных и многолюдных процессий в Испании. Каждый год сюда съезжаются тысячи туристов со всего мира, чтобы посмотреть на сложные костюмы, маски и украшенные повозки, а также на участников - членов местных религиозных братств в своих "капироте", высоких конусообразных колпаках с прорезями для глаз, полностью закрывающих лицо.

Италия. Тысячи людей собираются в Ватикане, чтобы послушать речь Папы Римского в Страстную пятницу, во Флоренции же в пасхальное воскресенье проходит торжество совсем другого толка. "Взрыв повозки" - scoppio del carro - это традиция, которой около трех веков. Украшенные венками белые волы тащат огромную повозку по улицам города, за ними идут солдаты, музыканты и участники шествия в костюмах XV века. Когда процессия доходит до Собора Санта-Мария-дель-Фьоре, повозку поджигают, и начинается грандиозный фейерверк, который символизирует хороший урожай, удачу в жизни и успех в бизнесе.

Филиппины. В страстную пятницу жители Филиппин, которые считаются ревностными католиками, в разных городах устраивают достаточно жестокую инсценировку распятия Христа. В процессе этой традиции мужчин-добровольцев действительно прибивают гвоздями непосредственно к крестам. Это длится всего пару минут, а смысл такого действия кроется в том, дабы напомнить гражданам о страданиях Иисуса Христа.

. В Бразилии на Пасху традиционно сжигают чучело Иуды. Это не просто обычай, а важный элемент праздника - часто проводятся целые конкурсы на лучшее чучело, которое потом будет сожжено на центральной площади города. Символом же Пасхи в Бразилии являются раскрашенные яйца, символизирующие жизнь, шоколад как символ радости и кролик, являющийся символом плодородия. Поэтому повсюду в канун пасхального праздника можно купить яйца с самой разной раскраской, шоколадные изделия всевозможных видов и размеров, а также фигурки кроликов. Стол обязательно украшается куличом, выпеченным в виде креста.

При поиске авиабилетов пользуйтесь сервисом поиска дешевых авиабилетов Chocotravel. Он находит сразу все варианты перелетов по заданному направлению, и вам остается только выбрать самый подходящий для вас. Кроме того, покупая авиабилеты на Chocotravel, вы участвуете в бонусной программе. Получайте 5 000 бонусов за первую покупку билетов, по 1 проценту за каждую последующую покупку и экономьте на следующих путешествиях.


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com