"Нет уважения". Туристку выдворили с Бали после скандального видео

Туристка на Бали устроила перепалку с местным полицейским и была выдворена с острова, передает Tengritravel.kz.

По информации СМИ, причиной эмоционального спора стало нежелание женщины надевать мотоциклетный шлем во время езды на скутере по оживленной дороге в популярном районе Северная Кута.

За подобное несоблюдение правил безопасности в Индонезии, информирует источник, взимается штраф в размере 25 австралийских долларов (7 561 тенге).

Один из пользователей выложил ролик в Twitter: Мартиа Даниэлл активно выражает свое несогласие, жестикулирует и разговаривает с представителем закона на повышенных тонах.

"Это не моя вина, мой шлем украли. Я живу здесь 23 года!" — кричит туристка.

"У нас есть правила", — спокойно поясняет офицер.

Несмотря на слова офицера полиции, Даниэлл не собирается сдаваться и пытается уехать, чтобы "купить новый шлем". На кадрах видно, как полицейские блокирует ей выезд и создается небольшая пробка.

В итоге женщина отдает свой скутер, но продолжает спорить. Видео просмотрели более полумиллиона раз, а общественный резонанс заставил власти депортировать Даниэлл из Индонезии.

"За свое спокойствие он должен получить почетный знак", — похвалил стойкое поведение офицера один комментатор.

"Огромное уважение профессиональной и терпеливой полиции Бали. Стыдно за женщину", — согласился другой.

"Ни шлема, ни уважения, ни ума", — заключил третий пользователь.

Издание сообщает, что это уже не первый случай подобного поведения туристов на популярном солнечном острове. По словам председателя Совета по туризму Бали Ида Багус Агунг Партха Адняна, Индонезия находится на грани запуска общественной кампании: будут установлены рекламные щиты, призывающие отдыхающих к культурному поведению.

"Мы хотим, чтобы туристы уважали балийские культурные обычаи, одевались прилично и соблюдали правила дорожного движения. Не делали ничего, что выходит за рамки закона", — пояснил он в интервью The Bali Sun.

Кампания рассчитана на самые популярные туристические точки, где порядок нарушают чаще всего: Кута, Семиньяк, Легиан, Чангу, Убуд, Санур, Нуса, Дуа и Улувату.