Неуловимую гигантскую медузу сфотографировали в Антарктике

Ученые из Viking Expeditions сфотографировали гигантскую глубоководную медузу у берегов Антарктического полуострова. Исследование опубликовано в журнале Polar Research, передает Tengritravel.kz со ссылкой на gazeta.ru.

Гигантская медуза Stygiomedusa gigantea - один из крупнейших глубоководных беспозвоночных хищников. Ее щупальца могут достигать 10 метров в длину, а колокол - около метра в диаметре. Stygiomedusa gigantea живут во всех океанах, за исключением Северного Ледовитого.

Обычно животное сложно обнаружить, так как медуза живет на глубине более 1000 метров. Авторам исследования удалось снять особь в начале 2022 года, используя подводный аппарат Viking.

Ученые отметили, что медуза медленно проплыла мимо аппарата, не проявив к нему никакого интереса. Пока неизвестно, почему медуза оказалась в относительно неглубоких водах Антарктики. Ученые считают, что медузы могут подниматься выше, чтобы подвергнуть себя воздействию ультрафиолетового излучения, которое избавляет их от паразитов. Другая гипотеза, выдвинутая авторами, заключается в том, что их просто выносит на мелководье течением.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.