Невероятные цветные горы Китая, от которых дух захватывает

Один из самых удивительных природных геологических феноменов - цветные горы - находится в местности Дэнксия в Китае. TengriTravel предлагает вам узнать об этом чуде подробней.

Цветные горы называют ландшафтом Дэнксия. Тысячи туристов со всего мира съезжаются в эту местность, чтобы полюбоваться необычным пейзажем.

Красноватый песчаник китайских гор гор играет на солнце множеством оттенков. Ученые считают, что это результат движения земной коры, выветривания и эрозии, происходивших в течение миллионов лет. Кроме разноцветного "слоеного пирога" из различных пород, большой интерес представляют местные ландшафты со множеством пещер, гротов, оврагов и долин.

Есть предположение, что горы образовались еще в мезозойской эре и хранят в себе множество окаменелостей динозавров и останков растений того периода. К слову, некоторые из них уже удалось обнаружить.

Следует также отметить, что подобные удивительные широко распространены в Австралии, Западной Америке и Центральной Европе, однако ни один из них не может сравниться по красоте и насыщенности цветов с ландшафтом Дэнксия.


Фото: bigpicture.ru

В 2010 году объект был добавлен во Всемирное наследие ЮНЕСКО. Здесь под защитой находится много редких животных и растений. Территория открыта для туристов, и при желани вы можете совершить незабываемую прогулку по окрестностям.