Невероятный Таиланд: что посмотреть и куда сходить казахстанцам в Паттайе

Отдых в тайской Паттайе популярен среди любителей ночных развлечений для взрослых, ведь немного найдется в мире курортов с таким количеством увеселительных заведений и атмосферой вечного праздника.

Однако есть у этого удивительного города и вторая, "светлая" сторона, которая как магнит притягивает туристов, предпочитающих семейный отдых. О ней вам расскажет корреспондент Tengritravel.kz, посетивший Паттайю в рамках пресс-тура, организованного Туристическим управлением Таиланда.

Паттайя - что нужно знать?

Паттайя - это самый динамичный, бурлящий и полнокровный курорт Таиланда на Сиамском заливе Южно-китайского моря. Здесь тропический климат, теплое море и дружелюбные местные жители. Считается, что этот курорт весьма демократичен в плане цен - он доступнее Пхукета или Самуи. А еще город удобно расположен всего в паре часов езды от столицы - Бангкока - с его аэропортами и многочисленными лоукостерами.

Примечательно, что отдых здесь подходит для всех категорий туристов: для тех, кто любит уединенные отели и шальную ночную жизнь, храмы с историей и ленивые пляжи, увлекательные экскурсии и необычную еду. Главное - сформулировать свои желания, и они сбудутся в Паттайе. Мне, например, хотелось провести свой короткий отпуск максимально насыщенно, но в то же время спокойно и безопасно.

Незабываемые развлечения

Картинг-клуб Еasy Kart

Наша группа решила начать путешествие с дозы адреналинового шока и ярких эмоций, поэтому в первый же день мы отправились в знаменитый паттайский Easy Kart. Этот картинг-центр оснащен двумя треками: для профессионалов и новичков. Как говорят, они самые безопасные и высокотехнологичные в Азии.

На входе за стойкой, кстати, работает приятный персонал, который даст вам заполнить бумаги, сориентирует по ценам и выдаст обувь нужного размера и новые носки, если у вас нет своих, а также каски.

Для тех, кто кататься не захотел или не решился, на территории Easy Kart есть бар, закусочная, бассейн и панорамная терраса с видом на город и гоночные трассы.

Кроме того, на смотровой площадке есть зона, где можно сделать красивые снимки на пьедестале почета.

Мы выбрали трассу для профессионалов, и это была настоящая гонка на маленьких скоростных машинках. Она длилась всего 8 минут, но этого оказалось достаточно, чтобы почувствовать себя Шумахером.

В процессе гонки и после нее на большом экране выводятся все данные по гонке: имя, круги, место, время, лучшее время и так далее. Очень интересно, битва с соперниками захватывает.

Pattaya Dolphinarium

Дельфинарий в Паттайе - еще одна популярная местная достопримечательность. Сюда приходят посмотреть шоу с участием дельфинов и морских котиков. Посетителей, к слову, было много, зрительский зал полон, основная публика - семейные отдыхающие.

Шоу, по ощущениям, длилось около 40 минут. Дельфины - удивительные существа, смотреть на них одно удовольствие. А как они стараются для вас - все представление были мурашки по телу. Зрелище очень яркое... Радовались, смеялись и хлопали в ладоши там не только детки, но и взрослые брутальные мужчины.

Кстати, как нам объяснили, здесь находятся дельфины, которых спасли в море от неминуемой гибели. И в этом месте они проходят реабилитацию. Персоналу этого места низкий поклон за их труд.

Аквапарк - Columbia Pictures Aquaverse

Наша следующая остановка - аквапарк, созданный знаменитой кинокомпанией. Гигантская территория парка поделена на 11 тематических зон, в каждой из которых проводятся шоу с участием героев популярных мультфильмов и расположены уникальные водные горки и аттракционы.

Нам повезло, и мы оказались здесь в будни: говорят, что в выходные дни аквапарк забит до отказа как туристами, так и местными.

Аттракционы здесь ожидаемо отсылают к популярным фильмам и телешоу: "Плохие парни", "Монстры на каникулах", "Джуманджи", "Охотники за привидениями", "Зомбилэнд" и другие.

На территории парка полно приличных кафе и ресторанов. Также здесь есть комфортные беседки для отдыха с балдахинами и диванчиками, искусственная волна для любителей серфинга, ленивая река.

И еще здесь есть эксклюзивный кинозал под открытым небом! Можно смотреть кино прямо из бассейна, плавая на искусственной волне. Мы успели попробовать все аттракционы и провели незабываемый день.

Nong Nooch Garden Pattaya

На третий день пребывания в Паттайе мы отправились восхищаться "тропическим садом мадам Нонг Нуч".

Он занесен в книгу Гиннеса: площадь сада составляет 520 гектаров красоты. Основала данный парк семья Нонг Нуч - богатейшая семья королевства. Хозяйка из каждого путешествия привозила в сад новое растение. Через несколько лет семья открыла двери туристам, представив парк как достопримечательность и гордость, а также визитную карточку города и королевства.

Парк поразил своими размерами, красотой и масштабом. Без экскурсовода там можно заблудиться и пропустить все мероприятия.

Отели и рестораны

Отель Intercontinental Pattaya Resort

В рамках пресс-тура мы остановились в пятизвездочном отеле Intercontinental. Номера здесь очень комфортные с красивой обстановкой, хорошей мебелью и белоснежным бельем.

Есть вся необходимая техника и средства гигиены. Из окон прекрасный вид на море. Территория большая, много зелени. Есть бассейны, бары для перекусов и ресторан. Персонал, как пчелки, все время бегают, чем-то заняты. От отеля до центра города мы добирались за 10 минут.

Пляж при отеле чистый, но вход в море был закрыт, так как берег каменистый, поэтому мы загорали на пляже, а купались в бассейне.

Что же касается отеля, то впечатления только положительные. Если будут горящие туры, то обязательно купим и поедем семьей.

Ресторан Oxygen Beachfront Oasis

Отдельно хочется поделиться впечатлениями о двухэтажном ресторане Oxygen Beachfront Oasis на пляже Донгтан. Здесь мы поужинали на второй день пребывания в Паттайе.

Ресторан расположен прямо на берегу моря, открывая гостям совершенно "киношную" панораму на Сиамский залив. Это романтичное место идеально подходит для тех, кому срочно необходимо отдохнуть от суетливого Таиланда в атмосфере спокойствия и блаженства в окружении живописной природы.

Что касается кухни, то, конечно, здесь огромное разнообразие гастрономических блюд: крабы, креветки, мидии, моллюски, устрицы, осьминоги, кальмары и многие другие морские деликатесы. Также большой выбор блюд европейской кухни и бесконечное множество коктейлей на любой вкус.

Отель Chatrium Grand Bangkok

Обратный путь до Алматы пролегал через Бангкок, поэтому на четвертый день путешествия мы попрощались с удивительной Паттайей и отправились в столицу Таиланда. Последние сутки мы полноценно и лениво отдыхали перед возвращением в беспокойные будни.

Мы заселились в популярный отель Chatrium Grand. Классический пятизвездочный отель с профессиональным персоналом и просторными и уютными комнатами.

На 7-м этаже есть открытый бассейн с пальмами и невероятным видом (особенно во время заката и восхода).

На завтрак и ужин для гостей сервируют "шведский стол". Есть японская, индийская, традиционная тайская кухни - каждая из них здесь представлена просто великолепно.

Спа-салон Divana

Напоследок мы посетили один из лучших спа-салонов в Бангкоке. С порога Divana SPA утопаешь в его успокаивающей и умиротворяющей обстановке. Нас встретили вежливые сотрудницы, угостив ароматным чаем.

Промяли просто волшебно: настоящая глубокая проработка всех мышц. Ничего не болело, но при этом ощущался каждый сустав, каждая мышца. После процедур вышли словно другими людьми - настолько мощным было расслабление.

Длится все это удовольствие 1,5 часа. Затем мастер уходит, ты одеваешься. Когда выходишь с массажной комнаты, администратор в холе подает чашку чая с фруктами.


Материал подготовлен при поддержке Туристического Управления Таиланда