Невозможно отказаться: эти города платят иностранцам за переезд

Согласно популярному видеоблогеру, эти три города готовы платить большие деньги только за переезд, Tengritravel.kz.

Сара Адекола с ником @millennialwealthsarah делится в своем аккаунте в TikTok финансовыми советами и лайфхаками для путешественников. В одном из своих последних роликов девушка рассказала необычный способ заработать на переезде и сменить место жительства с выгодой.

@millennialwealthsarah

These 3 places will pay you a lot of money just to move there 😱💰

♬ original sound - Sarah Adekola

Альбинен, Швейцария

Горная деревушка в Швейцарии на высоте 1300 метров над уровнем моря уже на протяжении многих лет страдает от оттока населения. Несмотря на живописный вид на долину реки Рона, жителей "горной жемчужины" кантона Вале становится все меньше. Школы закрываются, и многие дома стоят пустыми или же переделаны под гостиницы. За последние 80 лет численность населения сильно уменьшилась, более половины – это пожилые люди. Даже местная школа закрылась из-за нехватки учеников. Остальные пять детей школьного возраста теперь каждый день совершают 20-минутную автобусную поездку в соседние деревни. Сегодня в деревне проживают всего 250 человек.

Жители Альбинен нашли необычное, но простое и эффективное решение проблемы – платить всем, кто согласится выбрать их деревню для ПМЖ. Под соответствующей законодательной инициативой подписались 94 человека, а это почти половина общего числа местных жителей. Инициатива была зарегистрирована в мэрии и получила полную поддержку граждан. Согласно инициативе, каждый новый житель получит финансовую поддержку на ремонт или постройку дома. На каждого взрослого предусматривается выплата в размере 25 тысяч франков, на каждого ребенка — по 10 тысяч франков. Получить деньги могут только лица младше 40 лет, которые готовы переехать в деревню на срок минимум в 10 лет. Каждая семья иностранцев из четырех человек получит 60 000 евро за переезд.

Антикитера, Греция

Остров между Критом и Китирой в Эгейском море тоже заманивает новых жителей финансовыми выгодами. Новым жителям будут платить 500 евро каждый месяц в течение первых трех лет проживания. Счастливчики также получат дом и значительный участок земли в обмен на переезд.

В настоящее время на Антикитере постоянно проживают 24 человека, а в летние месяцы — 40, и Китерская епархия особенно заинтересована в привлечении людей, занимающихся такими профессиями, как пекарство, строительство или рыбалка. Приоритетом являются семьи с детьми.

"Нам нужны хотя бы три молодые семьи с большим количеством детей, чтобы вдохнуть в Антикитеру жизнь и наполнить ее детскими голосами", — сказал президент острова Андреас Хархалакис изданию Iefimerida.gr.

Пресичче, Италия

Живописный городок в солнечном регионе Апулия привлекает иностранцев заманчивым предложением. Чиновники утверждают, что готовы платить до 30 000 евро на покупку пустующего жилья. Дома, выставленные на продажу в рамках сделки, стоят от 25 000 евро. Как и другие дешевые объекты недвижимости, выставленные на продажу по всей Италии, они давно заброшены.

"Мы предлагаем до 30 000 евро людям, желающим к нам переехать и приобрести одно из местных заброшенных жилищ. Выплаты будут разделены на две части: часть средств пойдет на покупку старого дома, а оставшаяся — на его реновацию, если это необходимо", — сказал CNN член местного совета Альфредо Палезе.

В качестве дополнительного бонуса предлагается живописная природа Саленто, недалеко от чистых пляжей и кристально чистых вод Санта-Мария-ди-Леуки. Власти Пресичче надеются, что денежное поощрение вдохнет новую жизнь в их обезлюдевший город, где с каждым годом рождается все меньше людей.

"В историческом центре есть много пустующих домов, построенных до 1991 года. Тяжело смотреть, как наши старые районы, полные истории, прекрасной архитектуры и искусства, медленно пустеют", — добавил Палезе.

Читайте также: В погоне за лучшей жизнью? Названы самые желанные страны для переезда