В Нидерландах нашли неловкий способ борьбы с "писающими" туристами

В Нидерландах набирают популярность уличные туалеты без стен и дверей - небольшое и открытое помещение может шокировать туристов, но авторы проекта уверены в его эффективности и жизнеспособности, передает Tengritravel.kz.

Встроенные в высокие тумбы "кабинки" разделены перегородками и обеспечивают приватность не хуже классических туалетов, но пользоваться ими могут только мужчины.

Причина создания и появления подобных публичных санузлов в стране, особенно в Амстердаме – огромное количество туристов. Европейская столица вечеринок привлекает много отдыхающих, которые хотят пить и отдыхать, но "не готовы терпеть". "Открытый туалет" должен решить одну из проблем в нарушении общественного порядка.

Самые новые модели уборных оснащены цветочной клумбой - и этому есть объяснение.

"В боковой стенке вазы встроены специальные отверстия, которые используют в качестве писсуара, а внутри размещено устройство, перерабатывающее отходы жизнедеятельности в удобрения и воду. Так называемые GreenPee являются плодом фантазии голландской компании Urban Sense", - пишут в СМИ.

Сейчас в столице Нидерландов насчитывается 12 "украшенных" писсуаров, но планируется разместить их по всей стране.

"Мочеиспускание в неположенных местах сократилось на 50 процентов", — сказал представитель компании.

Подобные писсуары защищают исторические здания от коррозионного воздействия мочи, а также экономят потребление воды по сравнению с традиционными туалетами.

Несмотря на все явные плюсы, довольны не все. Отсутствие массово доступных санузлов для женщин воспринимается местными жительницами и туристками как дискриминация. Некоторые даже требуют разрешить женщинам пользоваться открытыми туалетами наравне с мужчинами.

Если вы думаете, что туризм и путешествия - это просто красивые фотографии, то вы сильно ошибаетесь! Подписывайтесь на TengriTravel в Instagram и будьте в курсе, что происходит в нашем удивительном мире.