Новая статуя моаи обнаружена на острове Пасхи

Исследователи обнаружили еще одну из знаменитых статуй моаи на острове Пасхи, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Команда ученых-добровольцев из трех чилийских университетов обнаружила статую моаи 21 февраля в ходе проекта по восстановлению болотистой местности внутри вулканического кратера Рано Рараку.

Лидеры общины приветствовали эту новость и считают, что она может стать ключом к дальнейшим археологическим находкам. Новый моаи высотой 1,60 метра был найден лежащим на боку и смотрящим в небо.

"То, что мы увидели сегодня, очень важно, потому что это часть истории народа рапа-нуи. Интересно то, что по крайней мере последние 200 или 300 лет глубина лагуны составляла три метра, то есть ни один человек не мог оставить моаи там за это время", - сказал лидер коренной общины Ма'у Хенуа Сальвадор Атан Хито.

Моаи – это характерные монолитные резные каменные фигуры с удлиненными лицами и без ног, которые в основном были вырезаны из туфа, разновидности вулканического пепла, на вулкане Рано Рараку. Считается, что эти памятники представляют полинезийских предков обитателей острова Пасхи и когда-то были связаны с ритуальной деятельностью, образуя центр для местных общин.

Статуи были высечены полинезийским народом рапа-нуи между 1250 и 1500 годами, и более 900 из них были идентифицированы в наше время. Они являются главной туристической достопримечательностью отдаленного тихоокеанского острова, который был присоединен к Чили в 1888 году.

Ранее ученые раскрыли тайну гибели цивилизации на острове Пасхи.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!