Как обезопасить себя во время турбулентности, рассказал пилот

Пилот Патрик Смит рассказал, где в самолете меньше ощущается турбулентность, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Express. Свои секреты он раскрыл в книге-бестселлере "Говорит капитан". Патрик уже не в первый раз делится секретами "закулисья" авиационной отрасли, на своем сайте он регулярно отвечает на вопросы путешественников.

По его словам, ежегодно сотни человек страдают от турбулентности. Половину из них составляют бортпроводники. Они получают серьезные травмы головы, шеи, плеч и лодыжек, и нередко им требуется медицинская помощь.

"Обычно эти люди получают травмы во время падения или тряски из-за того, что не пристегиваются", - отметил пилот.

Реклама
Реклама

Названо самое защищенное от инфекций место в самолете

Самыми безопасными местами во время турбулентности считаются сиденья рядом с крыльями самолета. Сильнее всего трясти будет в хвостовой части борта, пишет эксперт.

При этом в будущем самолеты будут чаще попадать в зону турбулентности из-за глобального потепления. Однако бояться этого явления не стоит, отмечает пилот.

"За всю историю современной коммерческой авиации количество аварий, вызванных непосредственно турбулентностью, можно сосчитать на пальцах", - написал он.

Ранее стюардесса одной из российских авиалиний назвала главные ошибки пассажиров во время полета.