Организованные туристы не влияли на рост коронавируса - исследование

Туристы, выезжавшие за границу по классическим путевкам с отдыхом в отелях, не сыграли роли в распространении коронавирусной инфекции. Такой вывод сделали исследователи немецкого Института Роберта Коха (RKI), передает Tengritravel.kz со ссылкой на Вестник АТОР.

В период летних каникул в Германии количество случаев COVID-19 заметно увеличилось. По сообщению минздрава страны, 48 процентов всех зарегистрированных заражений были связаны с поездками за границу.

Исследование RKI показало, что немецкие туристы, выезжавшие по классическим отельным путевкам, не сыграли роли в распространении инфекции.

"Это может быть связано с тем, что в отелях, где отдыхали туристы, строго соблюдались все протоколы эпидемиологической безопасности. Кроме того, отельный отдых не подразумевает тесного контакта с местным населением. Чего не скажешь о поездках с целью навестить своих родных или друзей. Риск заражения у первых намного меньше, чем у вторых", - говорится в исследовании.

Вакцина убедила пожилых людей вернуться к путешествиям - исследование

Говоря о происхождении новых случаев коронавируса в пик роста, больше всего "привозили" вирус путешественники из Косово, Хорватии, Турции, Боснии и Герцеговины, Румынии. Испания и Франция - самые популярные среди немцев курортные направления - на последнем месте с большим отрывом. Как отмечается, в основном завозили инфекцию немцы "с миграционным прошлым", а также сезонные и контрактные работники, которые летом вернулись из отпусков из своих стран.

Руководствуясь выводами RKI, немецкий альянс туристических агентств (Action Alliance) запустил акцию в соцсетях "Спасите индустрию путешествий" в надежде донести до властей, что отельный отдых за границей является безопасным.

Отметим, RKI является одним из центральных научно-исследовательских институтов Германии и дает рекомендации по эпидемиологической безопасности поездок и классифицирует страны на группы в зависимости от их эпидситуации.