"Оскорбление или благодарность" Какие чаевые принято давать в разных странах

Той самой неловкости между вами и сотрудником отеля или официантом можно избежать, если знать, сколько принято оставлять чаевых, кому и когда. Tengritravel.kz и Aviata.kz расскажут подробнее о чаевых в странах, куда летают казахстанцы.

Культура чаевых в разных странах отличается. В каких-то странах отсутствие чаевых может огорчить работника и он сочтет это за низкую оценку его работы, а где-то, наоборот, плата за сервис уместна, только если вы довольны обслуживанием. В третьих странах с вас не возьмут и копейки и даже сочтут за оскорбление. Если вы желаете разбираться в этом деликатном вопросе и избежать разочарований  и неловких ситуаций, рассказываем, сколько, когда и где уместно оставлять на чай.

Турция

Если вам понравилось обслуживание, обязательно нужно оставить чаевые. Принято оставлять 10-15 процентов в обычных кафе и ресторанах. В особенно респектабельных местах - 20 процентов. При этом в Стамбуле чаевые необязательны. Счет все равно лучше проверить: в некоторых ресторанах старого города в чек уже включены 10 процентов. Во всех остальных местах, включая такси, турист не обязан оставлять на чай.

ОАЭ, Катар 
В арабских странах давать бакшиш, то есть на чай, - это не просто хороший тон, а почитаемая традиция и неотъемлемая часть местного этикета. Размер вознаграждения может быть любым. Чаще всего это 10-15 процентов от суммы. По обычаю, от чаевых принято сначала отказаться, так что будьте настойчивыми.

Также важно знать: если ресторан в Дубае или Абу-Даби, не принадлежащий отелю, добавляет к счету плату за обслуживание, это нарушение закона. Заведениям общепита в туристическом секторе запретили взимать подобные сборы более 10 лет назад. Официанты, таксисты и гиды принимают чаевые с благодарностью. 


Доха, Катар. Фото pixabay.com

Египет

В ресторанах и кафе обычно 10–15 процентов от суммы уже включены в счет. Но нескольким долларам сверху в любом случае будут рады. В отелях сотрудники клининга будут стараться вдвое лучше, если найдут на столе или постели пару долларов. 

Грузия

Чаевые включены в счет, обозначены как "обслуживание". Можно оставить что-то дополнительно - на ваше усмотрение. Процент за обслуживание от 10-15 процентов абсолютно во всех ресторанах Грузии, от самых крутых до деревенских. В целом строгих правил в этом отношении нет, если вам все понравилось и вы желаете отблагодарить гида, официанта, сотрудника отеля или водителя такси, можно передать чаевые наличными в руки.

Греция

В дорогих ресторанах принято оставлять 10-15 процентов от потраченной суммы. Горничные в отеле и носильщики будут ждать от вас 1–2 евро, таксисты - от 5 до 10 процентов от стоимости поездки.


Санторини, Греция. Фото pixabay.com

Таиланд

Местные жители практически никогда не оставляют чаевые. Но от туристов чаевых ждут повсюду: в кафе, ресторанах, местных маршрутках, экскурсионных автобусах, в сафари-парках, массажных салонах и так далее. Это часть менталитета: чужеземец должен показать уважение к подданным короля и благодарность за радушный прием. Размер чаевых может быть символическим, буквально от 20 THB. При этом важно отдать их человеку лично в руки. Принято правильно сделать "вай" - сложить руки лодочкой и поклониться. Чем выше расположение рук, тем больше уважение. В случае с чаевыми достаточно сделать "вай" на уровне груди или чуть выше.

Мальдивы

Официанты и прочий обслуживающий персонал получают не так много, к тому же месяцами оторваны от семей. Справедливости ради можно вручить сотруднику немного наличных в руфиях или долларах.

"Благодарность" в 92 тысячи долларов и "древняя турецкая примета": чаевые в разных странах мира

Индия

Несмотря на то что во многих ресторанах за обслуживание взимают плату, по местному этикету принято оставить 15-20 процентов. Нередко в заведениях можно увидеть вывески, на которых сообщают, что чаевые давать не надо. 

Южная Корея, Япония, Китай

Даже не пытайтесь оставлять здесь чаевые. Это будет воспринято как страшное оскорбление и неуместная инсинуация относительно зарплаты официанта. Если в Китае чаевые просто не приняты, то в двух других странах уровень жизни достаточно высок и обслуживающий персонал получает хорошую зарплату. Оставленные тобой от чистого сердца деньги воспримут в лучшем случае как недоразумение, а в худшем - как подачку. Единственные люди, которым можно оставить на чай, - это носильщики багажа, туристские гиды, водители туристских автобусов.


@Shutterstock

Венгрия

Чаевые необязательны, но, если хочешь отметить отличное обслуживание, дай официанту 10 процентов от суммы. Нужно именно дать в руки, а не оставлять на столе. В некоторых заведениях чаевые можно оставить с помощью банковской карты. Когда просишь официанта принести счет, тебя спрашивают, хотел бы ты оставить на чай или нет. Если да, то 10 процентов прибавят к общей сумме. 

США

На чай принято давать всегда, но размер чаевых варьируется в зависимости от конкретного штата, места и вашей удовлетворенности сервисом. В среднем размер чаевых - от 10 до 20 процентов. Среди американцев до сих пор ведутся споры о чаевых, однако они уже полностью укоренились в сознании работников сервиса. '

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.