Осужден серийный "заяц", путешествовавший на самолетах без билетов

"Серийного" безбилетного пассажира арестовали, после того как поймали с поличным в попытке спрятаться в колесном отсеке самолета, передает Tengritravel.kz.

Издание New York Post рассказывает о 26-летнем Джеффри Гутирресе, обвиненном в незаконном проникновении в салон воздушного судна авиакомпании American Airlines. Обвиняемый перепрыгнул ограждение в аэропорту Хьюстона и, оказавшись на взлетной полосе, спрятался в самолете до Майями, уточняет источник.

"Безбилетника" во время предполетной проверки обнаружил сотрудник аэропорта. В отсеке находились важные компоненты рулевого управления и гидравлики, которые, по словам полиции, могли подвергнуть жизни 166 пассажиров "серьезной опасности". Мужчину арестовали за "повторное незаконное проникновение" и назначили ему залог в один миллион долларов.

Официальные лица заявили, что "трюк", который пытался провернуть Гутиррес, ранее уже доказал свою эффективность, после того как он спрятался в шасси рейса American Airlines из Гватемалы в Майами в ноябре 2021 года. Полиция отметила, что обвиняемый тогда въехал в США нелегально, хотя неясно, как он потом попал в Хьюстон. Согласно судебным документам, Гутиррес бездомный и проходил обследование на предмет психического заболевания.

Нахождение безбилетника в неположенном месте привело к задержкам и перебоям в работе воздушного транспорта в праздничные дни, посвященные Дню поминовения. В аэропорту также отметили, что после инцидента были усилены меры безопасности.

Впрочем, на рейсах американских авиалиний редко бывает скучно. Ранее стюардесса превратила скучные инструкции в уморительный стендап. А в Южной Корее арестовали пассажира, открывшего дверь самолета прямо во время полета.