От масок на улице и HES-кодов отказались в Турции

В Турции отменяется обязательное ношение масок на улице. Об этом на пресс-конференции заявил министр здравоохранения республики Фахреттин Коджа, передает Tengritravel.kz со ссылкой на сайт ведомства

По его словам, при наличии достаточной вентиляции и возможности соблюдать социальную дистанцию необходимость использования защитных средств в закрытых помещениях также отпадает. Помимо этого, при отсутствии у контактных лиц каких-либо симптомов коронавируса забор анализов на ПЦР-тест осуществляться теперь не будет. Они освобождены от изоляции.

По новым правилам в общественных местах больше нет необходимости использовать приложение с HES-кодами, аналог казахстанской системы Ashyq. Однако, как поясняют турагенты, иностранным туристам от них полностью отказаться пока не получится. По данным Tourdom, туристы могут беспрепятственно посещать торговые центры, но попасть в страну и заселиться в отель можно только по предъявлении HES-кодов. А значит, путешественникам придется их получать, заполняя анкету на сайте Министерства здравоохранения Турции.