Отходы ресторанов и отелей на Крите перерабатывают в корма для животных

Завод на солнечных батареях на греческом острове Крит будет перерабатывать пищевые отходы местных ресторанов и отелей в корма для животных, сообщает Euro-pulse.

Это проект LIFE F4F, поддержанный программой Европейского союза по защите окружающей среды LIFE. Проект уже прошел пилотную стадию. Чуть больше трех месяцев пищевые отходы трех отелей перерабатывались в корма. За это время создатели проекта улучшили технологию просушки органического мусора: вначале на это требовалось 10 дней, но этот срок удалось сократить до 5-6 в зависимости от сырья. Теперь ежедневно будут перерабатываться 1,5 тонны пищевых отходов.

Из ресторанов и отелей, сотрудничающих с проектом, отходы забирает специальный грузовик-морозильник. Заморозка - это первая ступень обеззараживания продуктов, чтобы их можно было использовать в качестве корма. На заводе отходы сортируют и измельчают, а затем специальным образом высушивают, окончательно их обеззараживая.

В Греции планируется перерабатывать 40 процентов органических отходов к 2020 году, в то время как в 2016 году только 5 процентов перерабатывалось, а остальное отправлялось на свалки.

Органические отходы стремятся перерабатывать во всем Европейском союзе. Так, в прошлом году стало известно, что к 2022 году 30 процентов удобрений в ЕС (помимо компоста) будет производиться из органических отходов.