"Открыл двери во время полета": авиаперевозчик Южной Кореи приостановил продажу билетов у аварийных выходов

Asiana Airlines Inc. - второй по величине перевозчик Южной Кореи - заявил, что прекратил продажу мест в самолетах, расположенных у аварийных выходов. К такому решению авиакомпания пришла после того, как один из пассажиров открыл дверь воздушного судна во время полета, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Yonhap.

28 мая руководство авиакомпании Asiana Airlines приняло решение приостановить продажу мест 26A в 11 самолетах A321-200, а также мест 31A в трех самолетах A321-200.

В заявлении говорится, что места рядом с аварийными дверями в самолетах A321-200 будут недоступны для бронирования, даже если все места на борту будут полностью выкуплены. Конкретные сроки действия запрета не указываются.

Приостановить продажу билетов на подобные места решили и в подразделении бюджетных перевозчиков Asiana Air Seoul Inc. Теперь для покупки недоступны места 22A и 27А самолетах A321-200.

Другие бюджетные перевозчики, такие как Asiana Air Busan, Air Premia и Korean Air заявили, что также рассматривают возможность прекращения продажи мест у аварийных выходов.

Напомним, пассажир самолета A321-200, некий Ли открыл двери во время посадки. Борт в это время находился в 213 метрах от земли. В результате у 12 пассажиров из-за паники появились проблемы с дыханием, девятерым потребовалась медицинская помощь.

28 мая суд выдал ордер на арест Ли за нарушение закона об авиационной безопасности. Мужчине может грозить до 10 лет лишения свободы.

Во время допроса Ли рассказал, что был в сильном стрессе из-за потери работы и открыл двери, так как хотел быстрее выйти из душного салона на свежий воздух.