Открылся рейс Алматы - Баку. Казахстанцам нужны паспорта вакцинации

Азербайджанская авиакомпания "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) начала выполнять рейсы из Баку в Алматы и Астану, передает Tengritravel.kz. Однако казахстанцам необходимо помнить о требованиях для въезда в страну.

Начиная с 16 марта, авиакомпания приступила к выполнению рейсов по маршруту Баку - Астана - Баку. Полеты по данному направлению будут выполняться с частотой два раза в неделю. Из Баку в Астану рейсы будут осуществляться по понедельникам и четвергам, а обратно - по вторникам и пятницам.

С 17 марта авиакомпания также начала выполнять рейсы по маршруту Баку - Алматы - Баку с частотой два рейса в неделю: по вторникам и пятницам.

Как сообщили в пресс-службе МИД Казахстана, казахстанцам при въезде необходимо иметь паспорт вакцинации с двумя компонентами вакцины.

"Разрешается заезжать в Азербайджан даже в случае истечения 6 месяцев после проставления второго компонента, либо необходим сертификат о том, что человек переболел Covid-19 в течение последних 6 месяцев, выданный государственной поликлиникой с наличием QR-кода, либо медицинский отвод, выданный государственной поликлиникой с наличием QR-кода. ПЦР-тесты больше не требуются", - сообщили в пресс-службе ведомства.

В МИД добавили, что подойдут любые двукомпонентные вакцины, либо однокомпонентные J&J / Janssen и Sputnik Light. Как отмечают во внешнеполитическом ведомстве, сухопутные границы Азербайджана все еще закрыты из-за ковидных ограничений.

В Министерстве здравоохранения уточнили, что получить вакцину можно в любой поликлинике по месту прикрепления. Вакцинироваться можно такими вакцинами, как "Казвак", "Синофарм" и Pfizer.

При покупке билетов на сайте азербайджанской авиакомпании также появляется предупреждение о необходимости предъявления паспорта вакцинации при въезде.

Названы новые даты возобновления рейсов между Казахстаном и Азербайджаном