Как отмечают Новый год в популярных у туристов странах мира

Выбросить мусор из окон, устроить пожар, наступить на грабли и подпрыгнуть 10 раз с боем курантов. Эти и многие другие традиции соблюдают в разных странах мира. Tengritravel.kz и Aviata.kz расскажут о некоторых из них.

В разных странах существует несколько праздников под названием "Новый год". Мы рассказываем о тех традициях празднования, которые соблюдают в ночь с 31 декабря на 1 января.

Грузия

Так же, как и в Казахстане, в Грузии на Новый год за пышным столом собираются родственники и близкие друзья, много едят, пьют и веселятся. Год стараются встречать так, чтобы следующие 365 дней удача благоволила во всех делах. С этим связано несколько примет. Например, в новогоднюю ночь нельзя спать, иначе проспишь свое счастье. Кроме того, нужно погромче веселиться и есть побольше сладостей, чтобы привлечь в мир добро.

Чичилаки (традиционный новогодний символ и украшение в Грузии - Прим.автора) после празднования нужно отнести в погреб с вином, чтобы передать накопленную позитивную энергию, а затем сжечь. Пепел же развеивают по ветру. Вместе с ним из дома улетят все тяготы и невзгоды.

Грузинам важно, чтобы человек, переступивший первым порог дома в новом году, был удачливым, счастливым и состоявшимся. Поэтому зачастую специально приглашают в свой дом такого знакомого.

Италия

В Италии Новый год отмечают примерно так же, как и в Казахстане: в ночь с 31 декабря на 1 января - пышное застолье, фейерверки, шампанское. Единственное, что отличает их от других стран мира, - традиция выкидывать всякий хлам из окон. Итальянцы верят, что новый год будет счастливым у тех, кто избавится от ненужных вещей.


@pixabay

Греция

В Новый год в Греции на столе обязательно должен быть пирог Святого Василия. Внутрь пирога во время приготовления кладут монетку, а когда разрезают, человек, нашедший монетку, согласно поверью, станет самым счастливым или обретет удачу.

Германия

В Германии главным праздником является Рождество, поэтому Новый год отмечают скромнее. В этот день никто не сидит дома. Когда часы начинают отбивать полночь, немцы взбираются на стулья или столы и с последним ударом часов "впрыгивают" в новый год. Для того чтобы год был удачным, на праздничном столе должны быть рыбные блюда. Еще многие немцы гадают, выливая в холодную воду расплавленный свинец.

@pixabay

Испания

Неотъемлемая часть стола испанцев в Новый год - пончики с шоколадом. Они также ходят в гости друг к другу и обязательно кладут в подарочную корзину шампанское и кусочек нуги. В новогоднюю ночь испанцы спешат на центральную площадь к елке. Нет, люди не водят хороводы, они съедают виноград: 12 ягод - и удача на каждый месяц нового года обеспечена. Если праздник встречают дома, то виноградинки кладутся на каждую тарелку.

Шотландия

Новый год в Шотландии называют Хогмани. Люди в этот праздник "дают жару": они поджигают бочки с дегтем, которые олицетворяют ушедший год, и катят по склонам вниз. Так они сжигают все, что было в прошлом году. Застолья у шотландцев вполне могут соперничать с нашими: печеные гуси, бифштексы, пироги, салаты, закуски и много виски.


@Shuttersock

Вьетнам

Жители Вьетнама отмечают Новый год между 21 января и 19 февраля. Обязательный атрибут в этот праздник - грабли, которыми "сгребают" богатство и удачу. Сам инструмент украшают лентами, игрушками, цветами и блестящей бумагой. Вьетнамцы верят в "золотых рыбок". В новогоднюю ночь они нашептывают свои желания живому карпу и отпускают его в реку.


@pixabay

Филиппины

В момент, когда наступает Новый год, филиппинцы подпрыгивают 10 раз. Это символизирует рост. Интересно, что этот праздник принято встречать в разноцветной одежде в горошек или с круглым орнаментом, символом благосостояния.

Индия

Согласно древним традициям, в индуизме нет такого праздника, как Новый год. Традиция отмечать его 31 декабря пришла в Индию из Европы. Его отмечает в основном молодежь из больших городов. Новогодний символ здесь - украшенное фруктами и овощами дерево манго. Индийцы дарят друг другу сладости и угощают гостей острыми блюдами: чем пикантнее еда, тем счастливее будет год.

Приобрести авиабилеты можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.