Отменят all inclusive, сократят туры для пожилых: как изменится туризм из-за коронавируса

Мировой туризм ждут глобальные перемены, при этом перспективы восстановления из-за эпидемии COVID-19 туманны. Таким мнением поделились эксперты в интервью агентству MajorcaDailyBulletin, сообщает Tengritravel.kz.

Что же ждет туризм в ближайшей перспективе?

- вероятно, будет пересматриваться и даже есть вероятность полной отмены всем полюбившейся системы "все включено", или all inclusive, так как она предполагает скопление людей, которые одновременно подходят к столам раздачи еды. Может измениться и сам вид отелей - вместо одного роскошного здания предлагается продумать размещение в отдельно стоящих корпусах с ресторанами и бассейнами;

Фото©shutterstock

- для туристов пенсионного возраста может быть принято решение о сокращении предлагаемых туров. "Поскольку пожилые люди более уязвимы, могут быть наложены определенные ограничения или рекомендации не отправляться в дальние поездки", - уточняется в заявлении. Таким образом, европейский туризм рискует потерять значительное количество потенциальных клиентов;

Эксперт сделал неожиданный прогноз о восстановлении туризма

- рассматривается введение так называемого социального дистанцирования. Такое ограничение во время перемещения в поездах, самолетах, на круизных лайнерах признают безопасными. При этом "перевозку воздуха" (к примеру, когда пассажиры сидят в салоне не вплотную, а через пустые кресла) могут компенсировать за счет конечного потребителя. В итоге с введением таких защитных мер стоимость поездок значительно увеличится;

Фото©shutterstock 

- вместо очереди на паспортный контроль люди будут стоять в очереди к пунктам проверки здоровья.

Турецким отелям предложили отменить "шведский стол" из-за коронавируса

При этом, по прогнозам, самый оптимистичный сценарий отводит срок в девять месяцев на восстановление прежнего уровня туризма. Изначально во всех странах восстановится внутренний туризм. Поэтому во всех отношениях сильно пострадает как минимум июнь.

Поездки возобновятся, но их количество будет незначительным. Больше туристов ожидают в августе-сентябре, но полномасштабный выездной туризм наберет обороты только в декабре 2020 года.

Туристы бронируют авиабилеты на начало 2021 года

Второй предложенный вариант - это китайский сценарий, когда туризм налаживается в близлежащие страны, где вирус уже отступает. При этом специалисты считают, что острова, как и другие средиземноморские направления, от этого только выиграют. Это объясняется тем, что туристы еще долго не будут ездить на отдых в экзотические страны, где риск для здоровья гораздо выше.

"Таким образом, при таком сценарии сезон с середины лета до середины осени, возможно, удастся спасти", - отмечается в сообщении.