Паломник XXI века. Что нужно знать, перед тем как направиться в Мекку?

В 2019 году хадж совершили более двух миллионов человек. Но уже на следующий год в условиях пандемии число паломников было сильно ограничено. При этом правил, которые должен соблюдать каждый мусульманин, отправившийся к святым местам в Мекке и Медине, стало только больше. Рассказываем, что делать нужно и чего делать не следует, если вы планируете совершить хадж.

Хадж – паломничество к святым местам в городах Мекке и Медине, которое хотя бы раз в жизни должен совершить каждый правоверный мусульманин, если ему позволяют здоровье и финансы.

Различают основной хадж и умру (малое паломничество). Хадж начинается в месяце Зуль-хиджа – спустя два месяца после окончания Рамадана. А умра в отличие от хаджа совершается в любое другое время года.

Что нужно знать паломнику

Документы. Паломнику, совершающему хадж, следует иметь копию загранпаспорта и хранить ее в надежном месте. При этом паспорт паломника удерживается властями Саудовской Аравии, вместо него выдается расписка, а при выезде из страны паспорт паломника возвращается.


@Shutterstock  

Для паломников, готовящихся к хаджу, действуют и медицинские требования. В Саудовскую Аравию приезжает множество людей, нередко с ослабленным возрастом здоровьем или из стран с низким уровнем медицины. Поэтому правительство страны требует наличия прививок для получения виз. К примеру, помимо паспорта о вакцинации от коронавируса, для получения визы требуется наличие действующего международного сертификата о вакцинации от менингококковой инфекции четырехкомпонентной вакциной, которая должна быть сделана не менее чем за 10 дней до выезда и не более чем за три года. А также для всех паломников перед поездкой рекомендовано пройти чекап.

Памятка здоровья. Главные опасности для здоровья паломника – это жара и инфекции.

Жаркий климат (в Саудовской Аравии температура летом может превышать 50 градусов по Цельсию) и палящее солнце – условия, в которых совершение хаджа требует от паломника выносливости. Поэтому необходимо предусмотреть защиту от перегрева и обезвоживания, к примеру, помимо питьевой бутилированной воды, рекомендуется иметь при себе зонт.

Что касается инфекций – во время хаджа широко распространены респираторные инфекции, которые очень легко передаются от человека к человеку и на которые приходится большая часть госпитализаций. Очень часто это ангина и бронхит. Многие паломники болеют ротавирусными инфекциями. Еще одна опасность – кишечные инфекции.

Ежегодно хадж совершается одновременно огромным количеством людей и в условиях, благоприятных для распространения инфекций. Именно поэтому паломникам рекомендуется сделать прививки от пневмококковой и менингококковой инфекции, гепатита А и против столбняка.

И есть требование по вакцинации каждого паломника от менингококковой инфекции, потому что

● Менингококковый менингит – серьезная инфекция, поражающая оболочки головного и спинного мозга. Бактерия Neisseria meningitidis, вызывающая менингококковый менингит, особенно опасна из-за того, что способна провоцировать масштабные эпидемии.

● Каждый десятый заболевший менингококковой инфекцией может умереть. При отсутствии лечения 50 процентов случаев могут привести к летальному исходу. От 10 до 20 процентов людей, перенесших заболевание, в будущем могут столкнуться с серьезной и необратимой инвалидизацией: потерей слуха, ампутацией конечностей, нарушением мозговой активности.

● Заболеть может каждый человек любого возраста. Бактерия передается от человека к человеку через капли выделений из дыхательных путей или горла носителя. И массовые мероприятия, к которым относится и хадж, облегчают передачу бактерии N. meningitidis, что в разы повышает риск заражения.

● Обязательная вакцинация против менингококковой инфекции была введена после вспышки болезни во время хаджа в 2000 году.

В Казахстане сегодня зарегистрированы и разрешены к применению вакцины против менингококковой инфекции серогрупп A, B, C, W, Y.

За более подробной информацией обращайтесь в центры вакцинации вашего города.

Сувениры. Все хаджии везут с собой на родину два главных подарка – воду из священного источника Зам-зам и финики. В новых условиях пандемии воду из священного источника, расположенного на глубине 30 метров в колодце под площадью Заповедной мечети в Мекке (омовение в Зам-заме и питье воды – важный элемент паломничества), будут предоставлять только в одноразовой посуде. А финики нужно покупать в специализированных магазинах по продаже фиников, где можно найти до ста сортов и видов. Самыми вкусными считаются сухари и аджва.


@Shutterstock 

Что паломнику делать нельзя

Запрещается прикасаться к Каабе и целовать ее. Самое главное ограничение в условиях распространения коронавируса связано с выполнением ключевого обряда – семикратного обхода Каабы, во время которого верующие стремятся поцеловать священный камень, вмонтированный в один из углов Каабы, или хотя бы прикоснуться к нему. Эти меры приняты властями королевства в целях соблюдения санитарной безопасности. Для этого установлены заградительные барьеры, чтобы никто не мог приблизиться к камню.

Во время хаджа не стоит делать селфи. Особенно на фоне святынь. Как утверждают многие духовные лидеры, фотографирование отвлекает от смысла паломничества. А в ноябре 2017 года турецкая газета Sabah сообщала, со ссылкой на заявление властей Саудовской Аравии, что паломникам теперь запрещено делать фотографии и видео на территории Заповедной мечети.

Во время хаджа нельзя носить паранджу и никаб. В Мекке эти одеяния находятся под запретом. Женщины, совершающие хадж, должны покрывать голову платком, при этом запрещено закрывать лицо. Под запретом также находятся перчатки. Но при этом в отличие от мужчин, которые облачаются в ихрам – два куска простой ткани, женщины могут носить любую повседневную одежду, которая разрешена шариатом.

Материал подготовлен при поддержке компании "Пфайзер"


Рекламный материал