Пандемия закончилась. Насколько эффективным было закрытие границ

5 мая Всемирная организация здравоохранения объявила об окончании пандемии COVID-19. Три года страны пытались сдержать распространение болезни, закрывая свои границы. Помогло ли это? 34Travel проанализировали результаты исследований, передает Tengritravel.kz.

Опора на прошлый опыт

На старте пандемии COVID-19 у международных организаций не было единого протокола, как остановить распространение болезни. Физический барьер – закрытые границы – казался очевидным первым шагом. Ученые обратились к опыту прошлых эпидемий, чтобы оценить результативность такого подхода.

Итак, в январе 2020 года было опубликовано исследование Вашингтонского университета и Университета Джона Хопкинса о том, эффективны ли запреты на поездки во время эпидемий. Ученые проанализировали 4 опасные инфекции последнего времени: вирус Эбола, атипичную пневмонию, MERS, вирус Зика.

Согласно анализу, запрет на поездки может задержать проникновение инфекции в страну на дни или недели. Но очень мало подтверждений тому, что так устраняется риск распространения в долгосрочной перспективе. Кроме того, запрет применяют вместе с другими мерами контроля, и сложно оценить их влияние по отдельности.

Опыт стран Африки

Еще одно исследование о влиянии закрытия границ на уровень заболеваемости COVID-19 провели для девяти стран Африки в октябре 2021 года. Авторы статьи, опубликованной в журнале Королевского общества тропической медицины и гигиены, изучили ситуацию в Египте, Тунисе, Демократической Республике Конго, Эфиопии, Кении, Гане, Нигерии, Сенегале и ЮАР.

Что в результате? Во всех странах после закрытия границ наблюдался рост случаев коронавируса. Исследователи заключают, что изоляция государств оказала минимальное влияние на заболеваемость COVID-19. Одной этой меры недостаточно, чтобы сдерживать эпидемию, необходимы другие способы контроля.

Эффект в моменте, но не в перспективе

В начале 2022 года в журнале Nature вышло крупное международное исследование, которое опиралось на данные двух последних лет. Его авторы ставили целью изучить, уменьшило ли закрытие границ распространение коронавируса в мире.

Ученые проанализировали более 1000 ограничений на въезд, введенных с 2020 года, а также немногочисленные данные прошлых эпидемий. Исторический обзор показал: если границы закрывались сразу, передача вируса в страну задерживалась на несколько дней или недель.

При этом исследователи не нашли доказательств, что закрытие международных границ снизило распространение COVID-19. Самым удивительным открытием стало то, что болезнь не остановилась даже на островах и территориях, полностью закрывшихся на карантин. Зато ученые обнаружили, что ограничения на перемещение внутри стран способствовали уменьшению новых случаев заражения.

А как же Китай?

Китаю удалось укротить первоначальную вспышку в Ухане, полностью заблокировав город с населением более 10 миллионов человек. С тех пор Пекин ввел самую жесткую в мире политику "нулевой терпимости" к COVID-19. Однако на протяжении трех лет очаги болезни продолжают вспыхивать в разных районах страны.

После общественных протестов в прошлом году Китай начал снимать ковидные ограничения, что повлекло резкий рост заболеваемости. В декабре 2022-го там заразились коронавирусом почти 250 млн человек, есть смертельные случаи.

Несмотря на беспрецедентно жесткие меры, изоляция не помогла Китаю остановить эпидемию. Как отмечают в китайском МИД, в 2023 году "ситуация с COVID находится под контролем".

Слишком дорогая мера

Одно из самых свежих глобальных исследований Йоркского университета вышло в этом году, и оно тоже ставит под сомнение эффективность закрытия границ из-за коронавируса.

Канадские ученые сравнили данные из 166 стран, которые закрылись в течение первых 22 недель пандемии. Исследование показало, что целевые ограничения, направленные на путешественников, мало что сделали для сдерживания инфекции. А вот полное закрытие границ действительно замедлило распространение COVID-19, но по очень высокой цене.

"Ограничения на поездки имеют убывающий эффект, если высок уровень передачи внутри страны, если во всем мире широко распространены штаммы с высокой заразностью либо если есть много людей, освобожденных от запретов на поездки, карантина и тестирования", – отмечают авторы.

По словам исследователей, если бы ограничения сохранялись на максимальном уровне дольше, с меньшим количеством исключений, они могли бы сдержать передачу вирусов, но это обошлось бы слишком дорого.