Париж, Нью-Йорк и Дубай: в каких ресторанах за границей есть казахская кухня

Если, будучи за рубежом, вы соскучитесь по домашней еде и в желудке проснется голод патриотизма, добро пожаловать в рестораны, где вас накормят бешбармаком и напоят чаем по-казахски. Подробнее о заведениях со среднеазиатской кухней в мегаполисах мира рассказывает Tengritravel.kz.

Chez Mademoiselle, Париж

Ресторан в центре Парижа предлагает казахскую и среднеазиатскую кухню. Несмотря на непривычное для французов меню, ресторан нашел свое место в "столице высокой кухни". В 2016 году он даже получил престижную звезду Мишлена. Согласно AstanaTimes, менее 1000 из 15 000 ресторанов французской столицы удостоились этой высокой чести.

Реклама
Реклама

"В Chez Mademoiselle блюда имеют особый вкус и подаются щедрыми порциями. Так как кухня здесь русская и казахская, можете быть уверены, что голодным вы не останетесь. Попробуйте русский салат оливье и классический бефстроганов. Попробуйте вкусную еду в дружеской атмосфере", — написали инспекторы Мишлен, как сообщается на сайте гида.

В меню вы найдете традиционные баурсаки, а также любимые казахстанцами манты, плов, самсу и чак-чак.

"Зайти в Chez Mademoiselle — все равно что вылететь прямым рейсом в Среднюю Азию. Вы окунаетесь в самое сердце Казахстана, затерянное в широких степях", — написано на сайте ресторана.

Farida, Нью-Йорк

Первая и единственная аутентичная халяльная кухня Центральной Азии в Манхеттене известна многим жителям и гостям Нью-Йорка. Мало кто знает, что популярное заведение открыли брат и сестра из Казахстана. Согласно сайту заведения, здесь подают не только шорпу, говядину в казане и традиционный казахский чай, но даже наш национальный бешбармак.

"Один из немногих ресторанов США, где подают блюда среднеазиатской кухни. Настоятельно рекомендую его всем, кто никогда не пробовал казахские блюда, или всем, кто по ним скучает. Еда невероятно вкусная и сытная, полная аутентичного аромата региона", — написал житель Нью-Йорка на сайте Yelp.

Almaty, Дубай

Уютный ресторан в Дубай Марине с греющим душу названием отсылает к южной столице Казахстана не только символичным яблоком на вывеске, но и знакомым меню. Это единственное заведение в нашем списке, где бешбармак готовят из конины, а кумыс льется рекой. Сюда приходят не только иностранцы в поисках новых вкусов, и но выходцы из нашей страны, скучающие по дому.

"Очень радует, что можно поесть нашу еду, находясь в Дубае. Атмосфера внутри такая добрая и домашняя, и казахстанский флаг растопил лед в сердце. Очень скучаю по Казахстану и, приходя в этот ресторан, чувствую себя ближе к родине", - поделилась мыслями одна из пользователей Yelp.

Казахская кухня покорила не только жителей Америки, Франции и Объединенных Арабских Эмиратов. На днях итальянцы попробовали традиционные деликатесы и поделились впечатлениями. О том, какие оценки получили казы, иримшик, курт и жая, читайте в материале Tengritravel.kz.