Пассажиры смогут летать без документов - IATA

IATA разработала отраслевые стандарты, которые позволят путешественникам перемещаться по миру без бумажных документов – все можно будет оформить в электронном виде. Эксперты уверяют, что процесс будет удобным и безопасным, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Вестник АТОР.

Недавно выпущенная IATA "Рекомендуемая практика оцифровки допусков" предназначена для того, чтобы авиапассажиры могли подтвердить в цифровом виде право на въезд в международный пункт назначения. Это устранит необходимость в общении с сотрудниками регистрации на стойке.

Стандарт Digitalsation of Admissibility поможет в реализации механизма, позволяющего пассажирам получать в цифровом виде все необходимые разрешения и отправлять их в авиакомпанию заранее. Получив статус OK to Fly, они смогут избежать всех проверок документов в аэропорту.

"Пассажиры хотят, чтобы технологии упрощали путешествие. Недавний опрос IATA Global Passenger показал, что 83 процента путешественников готовы поделиться с авиакомпаний иммиграционной информацией, чтобы быстрее проходить все аэропортовые процедуры", - сказал старший вице-президент IATA по безопасности Ник Кэрин.

Для того чтобы система работала, нужно будет пройти идентификацию в приложении авиакомпании на смартфоне, получить все необходимые документы от госорганов перед поездкой, цифровое "подтверждение допуска" в приложении, поделиться необходимой частью данных с авиакомпанией, получить от нее "добро". И в аэропорт можно приезжать даже без паспорта.

И если для выдачи визы может потребоваться подробная личная информация, то авиакомпанию потребуется известить уже только о факте наличия действующей визы.

Варианты ручной обработки данных, конечно, тоже будут сохранены, чтобы у путешественников была возможность выбора.

Ранее международная ассоциация воздушного транспорта IATA дала прогноз, что мировая авиационная отрасль вернется к прибыльности в 2023 году. Эксперты полагают, что в следующем году авиакомпании во всем мире зафиксируют прибыль в размере 4,7 миллиарда долларов при выручке в 779 миллиардов долларов. Это означает чистую маржу всего в 0,6 процента, поскольку мировой спрос достигает 85,5 процента от уровня 2019 года, несмотря на значимую ограничительную политику Китая в отношении коронавируса.