В Пекине составят черный список туристов с помощью технологии распознавания лиц

Власти Пекина заявили, что будут использовать технологию распознавания лиц для борьбы с туристами, нарушающими общественный порядок. Как сообщает местное издание The Global Times, предполагается составить черный список туристов, включающий нарушителей общественного порядка и тех, кто не соблюдает правила посещения парков.

Планы по внедрению технологий искусственного интеллекта (ИИ) для борьбы с "нецивилизованными посетителями" в пекинских парках появились после традиционного китайского праздника Цинмин - Дня поминовения предков, который обычно отмечается 5 апреля. По данным министерства культуры и туризма КНР, за время празднования Цинмина в 2019 году китайские туристы совершили более 112 миллионов внутренних поездок, что на 10,9 процента больше, чем в 2018-м. Только в Пекине свыше 700 000 человек посетили парки и другие достопримечательности столицы Поднебесной.

На фоне большого наплыва посетителей в парках выросло число случаев нецивилизованного поведения, некоторые туристы залезали на деревья, рвали цветы с клумб и даже пытались вылавливать из декоративных прудов золотых рыбок. Теперь власти хотят идентифицировать посетителей, которые особенно безобразно себя ведут, с помощью камер наблюдения, расставленных по всему городу. Если устройства заснимут хулиганов, то им автоматически запретят посещать музеи, парки и общественные места столицы КНР.

Напомним, в начале февраля министерство культуры и туризма КНР опубликовало памятку с призывом к китайским туристам вести себя цивилизованно, если они отправляются путешествовать за границу. "Каждый выезжающий за границу китаец - визитная карточка Китая, давайте вместе отполируем эту карточку до блеска", - сообщается в памятке. Китайских туристов призывают проявлять уважение к памятникам культуры, не оставлять надписей, не портить общественное имущество, уважать местные законы, религиозные и национальные обычаи и традиции. "Не выбрасывайте мусор где попало, не топчите газоны, не кормите животных, соблюдайте общественный порядок, не курите, не кричите и не толкайтесь в общественных местах", - говорится в сообщении.