Первый пассажирский самолет китайского производства совершил коммерческий рейс

Первый пассажирский самолет, произведенный в Китае, совершил свой первый коммерческий рейс 28 мая из аэропорта Хунцяо в Пекин, передает Tengritravel.kz со ссылкой на АР.

Насладиться полетом на борту нового китайского самолета смогли 130 пассажиров. Рейс выполняла государственная авиакомпания China Eastern Airlines, а на борту красовалась надпись: "Первый в мире C919".

Реклама
Реклама

C919, который разрабатывался в течение 16 лет, имеет максимальную дальность полета около 3500 миль (5630 километров) и рассчитан на перевозку от 158 до 168 пассажиров.

Производитель авиалайнера – коммерческая компания COMAC - надеется выйти на рынок узкофюзеляжных самолетов и составить конкуренцию Airbus A320 и Boeing B737, которые чаще всего используются для внутренних и региональных рейсов.

Однако, судя по комментариям COMAC, называть их самолет полностью китайским все же неправильно, так как в компании заявили, что некоторые детали, включая двигатель, были произведены на Западе.

COMAC планирует производить по 150 самолетов C919 ежегодно в течение следующих пяти лет. По данным руководства компании, они уже получили заказ на 1200 реактивных лайнеров C919, а China Eastern Airlines заключила контракт на покупку пяти из них.