Пилот рассказал о полете во время извержения вулкана

Заслуженный летчик Олег Серов рассказал об одном из самых экстремальных полетов за карьеру, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Lenta.ru.

Случай произошел еще во времена СССР, когда пилоту пришлось улетать с Камчатки прямо во время извержения вулкана. По словам летчика, рейс Петропавловск-Камчатский - Ленинград (Санкт-Петербург) был самым длинным в стране, а первая посадка была в Магадане.

"Тогда нужно было немедленно удирать с Камчатки. Пока мы взлетали, мы были в тени вулкана... Убрали закрылки, вышли из тени, и нас как швырнуло вниз - мы просадку сделали почти на 200 метров. И потом швыряло то вверх, то вниз. В глазах только приборная доска мелькала туда-сюда. И руки потом очень болели. Ну страху тогда пассажиры натерпелись..." - рассказал Серов.

Летчик добавил, что подобных эмоций в жизни никогда не испытывал, и пожелал никому не оказываться на таких экстремальных рейсах.

Ранее Tengritravel.kz рассказывал, как пилот развернул самолет, чтобы забрать туриста, который задержался в аэропорту из-за потери паспорта дочери.